696 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Имеют ли право дети переоформить договор на себя?

Добрый день, мама в квартире проживает одна, по договору социального найма, тяжело больна. Скажите после смерти имеют ли право дети переоформить договор на себя если они там не прописанные. Спасибо.

01 Августа 2019, 10:25, вопрос №2456698
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
92
ответа
29
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сочи
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии со статьей 82 Жилищного кодекса Российской Федерации любой дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя в случае смерти нанимателя. Однако в статье 69 Жилищного кодекса Российской Федерации определено, что к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

То есть для переоформления на себя договора социального найма нужно быть прописанным в квартире.

Если же у Вас есть другие вопросы по данной теме, Вы можете спросить дополнительно. Спасибо 

01 Августа 2019, 11:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут