Как в данном случае взыскать моральный ущерб?

Управляющая компания в 3-й раз подает в суд и суд выносит положительный приговор в пользу взыскания с меня задолженности за ком.усл. В этой квартире давно не живу, не прописана и даже доли не имею. В 3-й раз обжалую приговор и возвращаю деньги (по сроку давности, они списывают долги за 2013,14,15 годы) . Сейчас опять тоже самое. Могу я подать на моральный ущерб на эту компанию?? Деньги всегда списывают без предупреждения и конечно в ненужный момент...

, Татьяна, г. Иваново
Екатерина Бондарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

В данном случае Вы в соответствии со ст. 1099 ГК РФ вправе обратиться к компании с требованием о компенсации морального вреда. Данное требование лучше сформулировать в претензии, претензию вручить компании под роспись и предоставить срок для добровольного исполнения претензионных требований. В случае отказа от компенсации морального вреда в добровольном порядке Вы вправе подать в суд исковое заявление о компенсации морального вреда. Также Вы праве взыскать с компании убытки, связанные с обжалованием судебных решений.