Может ли отец забрать ребенка против его воли, если имеется решение суда?

По решению суда отец ребенка имеет право забрать его в двух недельный отпуск. Но ребенок не желает с ним общаться. Может ли насильно забрать ребенка в отпуск без его согласия на это?

, Марина, пгт. Лучегорск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно пункту 1 статьи 65 СК РФ

Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

Статьей 57 СК РФ предусмотрено, что мнение ребенка, достигшего 10 лет должно учитываться при принятии решений о ребенке.

Решение суда о порядке общения регулирует отношения между родителями, а не между родителем и ребенком. Если один из родителей не исполняет решение суда, к нему могут применены меры, предусмотренные законом. Но ребенок не является обязанным лицом должником. И приставы не могут принудить его исполнять решение суда. А принуждение ребенка к чему-либо — это нарушение его прав и интересов.

Однако отец может начать выяснять механизм формирования мнения ребенка — понятно, что мнение ребенка не создается само по себе а под влиянием окружения. Заставлять ребенка общаться, если он не хочет, нельзя. Но можно заставить мать, с которой живет ребенок приводить ребенка к психологу для налаживания отношений с отцом, если он этого потребует.

С уважением, Андрей Козырев