Как мне поступить в колледж без школьного аттестата?

Я закончила 9 класс, но не сдала математику, пересдаю 6 сентября, в колледж не берут без аттестата даже на платное обучение, а на бюджет без аттестата соответсвенно никак. Скажите можно ли год просидеть дома, работать где нибудь, а на следующий год снова подать документы?

, Полина, г. Братск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можно поступить на следующий год и даже через несколько лет.

Сколько должно пройти времени между окончанием школы и дальшейшей учебой, о том, что обязательно нужно поступить в 2019 году, даже если не получилось сдать ИГА в школе, положения действующего законодательства в сфере образования данной информации не содержат.

Обязательное образование — основное общее (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок).

Можно пойти поработать, побыть дома.

С уважением,

Светлана Чуева
Юрист, г. Братск

Здравствуйте Полина.

Да, можно подать документы в колледж на следующий год. Законом это не запрещено.