Правомерно ли отказали в предоставлении отпуска в данной ситуации?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня отпуск с 5.08 я была на больничном с 25 по завтрешний день. За 2 недели до отпуска подписала заявление в отпуск на 2 недели т. Е. С 5-18 августа. Мне отказывают говорят ехать в офис и подписывать выход на работу при этом отпускные мне выплатили еще 25 июля. Подскажите что делать я деньги отлажила на поездку с ребенком на море во время отпуска, воспитываю его одна.

, Кристина, г. Хабаровск
Юлия Пигорева
Юрист

Добрый день.

В соответствии со ст.114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Согласно ст.123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Как следует из ст.124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

— временной нетрудоспособности работника;
— исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
— в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

ст. 125 ТК РФ: отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

В Вашем случае Вы не обязаны писать заявление на выход на работу. С 5 августа Вы на законных основания можете идти в отпуск.

В случае нарушения Ваших прав Вы можете обратиться в Инспекцию по труду, в отношении действий работодателя будет проведена соответствующая проверка.