96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как выселить из квартиры бывшую жену с её несовершеннолетним ребенком?

Добрый день. Ситуация следующая. Мой брат со своей мамой собственники квартиры, в которой прописана их с бывшей женой несовершеннолетняя дочь, бывшая жена и её ребенок (от другого брака, не усыновленный братом). Брату и маме пришлось съехать с квартиры от невозможности совместного проживания, бывшая жена осталась там жить с двумя несовершеннолетними детьми, не работает, потому что не хочет, получает алименты и не платит за коммунальные услуги,дочь отдавать не хочет, хотя проживает по сути не в своей квартире. Вопрос. Как её выселить с её сыном? Как выписать? Ждать совершеннолетия мальчика? Ведь они ему никто, чужие люди. Он спокойно вернётся в свою квартиру и будет жить там с мамой и со своей дочерью

01 Августа 2019, 04:07, вопрос №2456481
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
4415
ответов
836
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Если брак расторгнут, то возможно выселение бывшего члена семьи собственника.Для этого необходимо обращение в суд с иском о прекращении права на жилье.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
 

 В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. 

На основании решения ответчика снимут с регистрации. Но что касается ребенка, то его регистрация будет сохранена.

01 Августа 2019, 04:24
q Отблагодарить
0 0
Кристина
клиент, г. Магадан

Брак расторгнут, а если дождаться совершеннолетия ребенка, тогда спокойно можно выписывать?

01 Августа 2019, 05:10
Кристина
клиент, г. Магадан

Или так же иск через суд на прекращение права на жильё обоих? и бывшей супруги и её ребенка

01 Августа 2019, 05:11
4415
ответов
836
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

выписка — только по решению суда

01 Августа 2019, 05:49
Кристина
клиент, г. Магадан

Спасибо! 

01 Августа 2019, 07:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут