Как получить полную стоимость восстановительного ремонта после затопления квартиры?

Здравствуйте! Нам залили квартиру. Пришел оценщик, оценили ремонт независимые эксперты на довольно крупную сумму - 250т. Возможно ли в судебном порядке взыскать с виновных полную сумму сразу, а не получать копеечные выплаты раз в месяц? Есть ли какая-то лазейка? Спасибо!

, Anastasia Zhavoronkova, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Не лазейка, а закон есть Об исполнительном производстве. Пристав имеет полное право не только удерживать с зарплаты должника 50 процентов, но и принимать другие принудительные меры — налагать арест на денежные средства в банках, обращать взыскание на имущество.

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Вам нужно обратиться в суд, а после того, как решение вступит в законную силу обратиться к приставу с заявлением о возбуждении исполнительного производства.