736 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

736 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Возможность доказать в суде, что авто совместно нажито

Муж в день развода переоформляет машину на друга, могу ли я доказать в суде, что это совместно нажитое имущество?

31 Июля 2019, 22:00, вопрос №2456318
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7247
ответов
2237
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Если машина приобретена в браке, она общая (п.2 ст. 34 Семейного кодекса).

Муж в день развода переоформляет машину на друга,

Это не лучшая идея, поскольку она не мешает реализовать один из двух вариантов (по обстоятельствам):

— оспаривание сделки и возврат машины или

— раздел машины (переоформление этому не препятствует) и взыскание компенсации половины ее рыночной стоимости на день раздела.

С уважением, Андрей Козырев

31 Июля 2019, 23:40
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Наталья
3366
ответов
1120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Возможен вариант взыскания половины рыночной стоимости автомобиля с мужа, а не оспаривать сделку. 

31 Июля 2019, 23:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.