396 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как действовать, если не хватает 9 дней до владения домом в течение 3 лет?

Здравствуйте ! У нас возникла такая проблема . Был куплен дом в 2015 году и продан в 2018. Не хватает 9 дней до владения им в течение 3 лет. Не подали декларацию, т.к. думали что срок владения имуществом начинается с момента подписания договора купли-продажи а не с регистрации. И кстати налог получается очень большой. Что посоветуете в такой ситуации ?

31 Июля 2019, 21:52, вопрос №2456314
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Наталья
3366
ответов
1120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Из стоимости дома по договору купли-продажи вычитаете 1 000 000 рублей и от этой суммы 13%.

Ст. 220 НК РФ

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

31 Июля 2019, 23:50
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
20397
ответов
7835
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
а не с регистрации. И кстати налог получается очень большой. Что посоветуете в такой ситуации?

Кира

Кира, добрый день! Декларацию подавать как минимум, иначе вся сумма от продажи у Вас будет значиться как недоимка по налогу. В декларации укажите размер расходов на приобретение дома, на эту сумму уменьшаете налог, если право зарегистрировано до 01.01.2016 при расчете налоговой базы кадастровая стоимость дома и участка не имеет значения. Тоже само в отношении земельного участка т.к. нельзя продавать дом не отчуждая участок — либо расходы на его приобретение либо налоговый вычет в размере  1 млн. В случае необходимости помощи с заполнением декларации обращайтесь ко мне в чат

01 Августа 2019, 10:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут