140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Обязанность оплаты кредитного долга дочери

Дочь взяла Онлайн займы, если у неё нет денег, должны ли мы с отцом выплачивать за неё эти деньги, ей 21 год?

31 Июля 2019, 21:48, вопрос №2456290
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
120
ответов
26
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток, Касьян!

Нет, в данном случае ваша дочь, согласно действующего законодательства, является полностью дееспособной, то есть имеет право от своего имени заключать сделки и отвечать по обязательствам, за исключением, если она не ограничена в дееспособности судом в виду, например, психической отсталости.

При этом, заключение финансовых соглашений она совершает на свой страх и риск и самостоятельно должна оценивать свои финансовые риски.

Вы же, как родители не несете за нее никакой ответственности.

Кроме того, даже если человек является психически больным, то оплачивать третьим лицам за него долги не стоит, можно обратиться в суд с заявлением о признании сделки, совершенной таким лицом — недействительной.

Удачи!

31 Июля 2019, 22:05
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут