Обязанность оплаты кредитного долга дочери

Дочь взяла Онлайн займы, если у неё нет денег, должны ли мы с отцом выплачивать за неё эти деньги, ей 21 год?

, Касьян, д. Покровка
Дмитрий Буданов
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени суток, Касьян!

Нет, в данном случае ваша дочь, согласно действующего законодательства, является полностью дееспособной, то есть имеет право от своего имени заключать сделки и отвечать по обязательствам, за исключением, если она не ограничена в дееспособности судом в виду, например, психической отсталости.

При этом, заключение финансовых соглашений она совершает на свой страх и риск и самостоятельно должна оценивать свои финансовые риски.

Вы же, как родители не несете за нее никакой ответственности.

Кроме того, даже если человек является психически больным, то оплачивать третьим лицам за него долги не стоит, можно обратиться в суд с заявлением о признании сделки, совершенной таким лицом — недействительной.

Удачи!