152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

На что можно претендовать при составлении завещания на квартиру?

Добрый вечер! Если составить завещание на квартиру только на одну дочь совершеннолетнюю, после смерти может жена и вторая дочь претендовать?

31 Июля 2019, 21:05, вопрос №2456258
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16460
ответов
6527
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана!

Если составить завещание на квартиру только на одну дочь совершеннолетнюю, после смерти может жена и вторая дочь претендовать?

Светлана

при наличии завещания они могут претендовать на обязательную долю наследства в соответствии со ст.1149 ГК, если являются несовершеннолетними или нетрудоспособными (пенсионер, инвалид). 

тогда наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

02 Августа 2019, 22:30
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут