Как действовать, если родители не довольны сбором средств в классе школы?

Здравствуйте.У нас в классе возникла очень не приятная ситуация.Одна из родительниц,не давольна сборами денег учителям и на сборы в фонд класса.Учителям мы делаем символические подарки.На день учителя по коробке конфет.На 8-марта и на 24-февраля тоже дарим только конфеты.В фонд класса это и есть-на подарки и на ремонт класса.Сумма составляет 1000-рублей с каждого.Мало того,что мы все решили с нее денег не брать,после того,что она устроила скандал в школе,так она пишет жалобы губернатору и в прокоратуру.В связи с этой ситуацией-классный руководитель хочет уйти из школы.Как нам с ней поступить?

, Лариса, г. Челябинск
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лариса.

Как показывает практика, единственным правильным решением, с точки зрения человеческих отношений, может быть только исключение подобного лица из списка добровольных участников вашей благотворительной деятельности и распределение его доли взноса между другими участниками.

Как-либо обязать кого-либо вносить добровольные суммы на то или иное событие/мероприятие, действующим законодательством не предусмотрено.