Возможна ли продажа недвижимости при долге в ФССП?

Возможно ли оформить заочную псевдо-продажу 1/3 доли дома сестре по какой либо доверенности ,выписаться оттуда ,не проживать , а когда полностью долг погаситься по исп.листам кред задолжености, произвести дарение в её пользу.

Обременения нет по выпискам из росреестра ,но нотариус позвонила в фссп ей сказали, так как есть долг 622 тр по базам фссп хоть он и выплачивается каждый месяц ,вам сделку не даст провести росреестр.

А средства полученные от неё нужны для оформления ипотеки матери для общего ребёнка.

Очень сложная ситуация, сестра для этого берёт кредит ей нужны гарантии на будущее на долю , говорят росреестр 99% не пропустит ни дарение ,ни продажу, мол зря потратитесь на нотар.услуги.

Подскажите как поступить?

, Сергей Владимирович, г. Ижевск
Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей Владимирович,

если в Росреестре нет зарегистрированного запрета на совершение сделок или запрещения  иных регистрационных записей, то Росреестр не вправе отказать Вам в регистрации даже при наличии у Вас долгов и исполнительных производств. Обратитесь к другому нотариусу.

Если на Вашу долю еще нет каких-либо обременений и залога. Можно продумать вариант залога в пользу Вашей сестры.

Если у вас есть еще вопросы, либо вы хотите получить более подробную консультацию после работы с документами по Вашему вопросу, вы можете обратиться за данной консультацией в чат. Консультация в чате предоставляется на платной основе

Успехов.