Можно ли после СПО поступить на НПО бесплатно?

Здравствуйте можно ли после спо поступить на нпо бесплатно? Когда наооборот я знаю можно. А так хочу уточнить

, Евгений, г. Барнаул
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сегодня НПО — это среднее профессиональное образование по программе подготовке квалифицированных рабочих или служащих. В данной консультации пусть так НПО и остается.

После СПО можно получить НПО за свой счет.

Получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 68).

Мы не можем в.у норму поменять по своему усмотрению.

С уважением,