Как действовать, если постоянно задерживают выплату з/п?

Добрый день. У отца на работе все время задерживают з/п. Каждый раз. Все жалуются, но выше никто не рискнёт пойти. Бояться. Сегодня 31 число. Аванс должен быть 15, а зп дают 28-29. !! Нет денег. А у всех дети, кредиты, семьи. Что делать??? Ну почему мы не люди, а они цари????

, Евгения, г. Екатеринбург
Юлия Пигорева
Юрист

Добрый день.

Ст.142  ТК РФ:

Работодатель, допустивший задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Вместе с тем, при нарушении Ваших прав Вы можете обратиться в Инспецию по труду, которая обязана провести соответствующую проверку в отношении Вашего работодателя, или обратиться в прокуратуру. Это дисциплинирует работодателя.