384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Здравствуйте меня зовут Алексей если я согласился с заключением ВВК я его могу его в дальнейшем обжаловать?

Здравствуйте меня зовут Алексей если я согласился с заключением ВВК я его могу его в дальнейшем обжаловать?

31 Июля 2019, 18:26, вопрос №2456081
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Адвокат - Сергей
7,0
Рейтинг Правовед.ru
4437
ответов
1575
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Алексей!

Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019)

«8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.»

Согласно п. 9 указанного Положения:

«При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.»

Независимо от того, что Вы при проведении комиссии указали, что согласны с её заключением, Вы вправе обжаловать это заключение либо в вышестоящую военно-врачебную комиссию, либо в суд. 

Решение ВВК обжалуется в суд в порядке, предусмотренном главой 22 Кодекса административного производства РФ путем подачи административного иска в течение 3 месяцев с момента вынесения заключения ВВК.

31 Июля 2019, 18:41
q Отблагодарить
1 0
Алексей
клиент, г. Ставрополь
Обжаловать я могу по месту жительства? Заключение было в Ростове а живу я в Курске
31 Июля 2019, 19:02
7,0
Рейтинг Правовед.ru
4437
ответов
1575
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Нет, согласно ст. 22 КАС РФ:

1. Административное исковое заявление к органу государственной власти, иному государственному органу, органу местного самоуправления,  организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту их нахождения, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему — по месту нахождения органа, в котором указанные лица исполняют свои обязанности.

Обжаловать придется в суд по месту нахождения ВВК.

31 Июля 2019, 19:05
7,0
Рейтинг Правовед.ru
4437
ответов
1575
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Да, возможно и по месту нахождения административного ответчика, и по месту Вашего жительства (ст. 22, 24 КАС РФ).

31 Июля 2019, 19:12
Алексей
клиент, г. Ставрополь
В незаввисемой ВВК все расходы при обследование я буду оплачивать?
31 Июля 2019, 19:19
7,0
Рейтинг Правовед.ru
4437
ответов
1575
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Да, все расходы по проведению независимой ВВК будут возложены на Вас. В Сибири один из моих клиентов оплатил за независимую ВВК около 40000 рублей. Какие расценки в Вашем регионе, можно посмотреть на сайтах. При этом учитывайте, что независимую ВВК может проводить только то медучреждение, которое имеет лицензию на производство независимой ВВК.

31 Июля 2019, 19:21
Алексей
клиент, г. Ставрополь
Независимое ВВК будет обследовать то на что я жалуюсь или полностью?
31 Июля 2019, 19:25
7,0
Рейтинг Правовед.ru
4437
ответов
1575
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Полагаю, что полный пересмотр заключения ВВК, но и с учетом Ваших жалоб.

31 Июля 2019, 19:26
Алексей
клиент, г. Ставрополь
Дело в том что я увольняюсь по окончанию контракта прохожу ВВК у меня нашли плоскостопие поперечное третей степени с начальным проявлением остеоартроза обоих голеностопных и коленных суставов и ставят категорию Б а это все подходит под категорию В
31 Июля 2019, 19:36
7,0
Рейтинг Правовед.ru
4437
ответов
1575
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Если не согласны с заключением, обжалуйте сначала в вышестоящую ВВК (бесплатно), а затем — в суд (в течение 3 месяцев), и только в суде просите назначить независимую ВВК, которую следует оплатить, а досудебную независимую ВВК лучше не проводить, т.к. при наличии двух противоречивых заключений суд назначит экспертизу, за которую также придется платить.

31 Июля 2019, 19:39
Алексей
клиент, г. Ставрополь
Вы написали что Обжаловать придется в суд по месту нахождения ВВК. Значит и в вышестоящее ВВК по месту жительства я не могу подать жалобу и обжаловать?
31 Июля 2019, 20:00
7,0
Рейтинг Правовед.ru
4437
ответов
1575
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Я выше указал, что возможно обжалование по Вашему месту жительства (ст. 24 КАС РФ).

31 Июля 2019, 20:01
Алексей
клиент, г. Ставрополь
Я так понял что в суд я могу подать по месту нахождения ВВК. А вот жалобу по месту жительства в вышестоящее ВВК могу ли я подать? И там проходить ВВК?
31 Июля 2019, 20:15
7,0
Рейтинг Правовед.ru
4437
ответов
1575
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Вышестоящее ВВК — необходимо смотреть, какое именно ВВК будет является вышестоящей для первой ВВК (по подчиненности). И в суд — можете и по своему месту жительства (ст. 24 КАС РФ).

31 Июля 2019, 20:53

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут