Здравствуйте меня зовут Алексей если я согласился с заключением ВВК я его могу его в дальнейшем обжаловать?

, Алексей, г. Курск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Алексей!

Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019)

«8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.»

Согласно п. 9 указанного Положения:

«При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.»

Независимо от того, что Вы при проведении комиссии указали, что согласны с её заключением, Вы вправе обжаловать это заключение либо в вышестоящую военно-врачебную комиссию, либо в суд.

Решение ВВК обжалуется в суд в порядке, предусмотренном главой 22 Кодекса административного производства РФ путем подачи административного иска в течение 3 месяцев с момента вынесения заключения ВВК.

Алексей
Клиент, г. Курск
Обжаловать я могу по месту жительства? Заключение было в Ростове а живу я в Курске

Нет, согласно ст. 22 КАС РФ:

1. Административное исковое заявление к органу государственной власти, иному государственному органу, органу местного самоуправления,  организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту их нахождения, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему — по месту нахождения органа, в котором указанные лица исполняют свои обязанности.

Обжаловать придется в суд по месту нахождения ВВК.