Получить деньги со сберкнижки умершего родителя

Какие документы нужны,чтобы снять со сберкнижки деньги, оставшиеся после смерти родителя. В форме на сайте требуется более поджробно описать ситуацию,иначе не отправляется. Я не знаю,что можно добавить

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день! Вам необходимо вступить в наследство. Затем нотариус делает запрос в банк, и денежные средства Вы сможете получить как наследник. От того, сколько наследников 1-й очереди, будет зависеть Ваша доля в наследственном имуществе.

ГК РФ Статья 1112. Наследство
 В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Необходимо уточнить, вступали Вы в наследство или нет, кто еще есть из наследников 1-й очереди ( дети, родители, переживший супруг).

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

В наследство я не вступала(даже не имею представления, как это делается), я-дочь, умерла моя мама, с мужем она давно разведена, сведений о нём не имею, у меня есть брат, но они поругались и  не общались лет 30. Сведений о нём я тоже не имею.

Когда открылось наследство ( день смерти Вашей мамы)?