Днк экспертиза

Результат экспертизы подтвердил что я не отец ребенка...перед проведением экспертизы оговаривалось, что платим по полам, в случае положительного ответа в ее сторону я возмещаю деньги за экспертизу и наоборот. Подскажите пример заявления на возврат денежных средств с истца.

, Александр, г. Тюмень
Сергей Топчиев
Юрист, г. Саратов

Где это оговаривалось? Если вы устно об этом договорились между собой, то ничего вы не добьетесь, если девушка откажется вам отдать деньги. Если же этот вопрос решался в судебном заседании и это отражено в протоколе судебного заседания, то можно смело обращаться в суд для возмещения расходов. Хотите получить ответ, подробнее расписывайте ситуацию и обстоятельства.

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

ДНК-экспертиза подтвердила, что вы не отец. Значит получается, что иск об установлении отцовства подавала мать ребенка. Её инициатива подачи иска, ей и надо было, по хорошему. оплачивать экспертизу. Раз уж за нее заплатили вы, то вы вправе на 100% возмещение своих судебных расходов с проигравшей по делу стороны.

Вы можете просить дополнительное судебное решение, если в решении по сути не отражена судьба судебных расходов, а можете и предъявить отдельный иск.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

В процессе судебного разбирательства вопрос о распределении судебных расходов между сторонами не рассматривался. Вместе с тем Ответчик понес судебные расходы на общую сумму ____________ (__________________) рублей, в том числе: — на оплату услуг экспертов — _________ (__________________) рублей, что подтверждается ________________________________.Согласно ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, когда вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.На основании вышеизложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ, прошу:

Оцените ответ, нажав на+