8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком случае Имеют право родители умершего на его долю в его доме

Подскажите пожалуйста после смерти мужа кто имеет право на его долю в доме? Дом оформлен на 5 на вдову и троих детей,и на умершего.

, юлия, г. Москва
Елена Кодинцева
Елена Кодинцева
Юрист, г. Ставрополь

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. В данном случае родители умершего являются наследниками его доли.

1
0
1
0
юлия
юлия
Клиент, г. Москва
Дом был куплен за материнский капитал и субсидии, причем тут его родители тогда?

Вы же указали дом оформлен на пятерых. На кого он оформлен, те и имеют права на этот до. У них есть доля значит. Подскажите пожалуйста после смерти мужа кто имеет право на его долю в доме? Дом оформлен на 5 на вдову и троих детей, и на умершего. Ваш текст

0
0
0
0
Александр Шатов
Александр Шатов
Юрист, г. Пушкино

завещания я так понял не было. Тогда все  в равных в долях. Как Вы и указали — дом оформлен на пятерых. 

Законодатель устанавливает восемь очередей наследников по закону. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки и их потомство наследуют по праву представления.

Наследование по праву представления означает переход в случаях, предусмотренных законом, доли наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, в равных долях к его потомкам (ст. 1146 ГК РФ).

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Племянники и племянницы наследуют по праву представления.

Наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по нраву представления.

При отсутствии перечисленных наследников право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой, пятой степеней родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

В соответствии со ст. 1145 ГК РФ к наследованию по закону призываются:

в качестве наследников четвертой очереди - родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;
в качестве наследников пятой очереди - родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его бабушек и дедушек (двоюродные бабушки и дедушки);
в качестве наследников шестой очереди - родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).
Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя в качестве наследников седьмой очереди.

Особую категорию наследников составляют лица, состоявшие на иждивении наследодателя не менее года до его смерти. В соответствии со ст. 1148 ГК РФ нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют по закону вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию. При отсутствии других наследников они наследуют в качестве наследников восьмой очереди.

0
0
0
0
юлия
юлия
Клиент, г. Москва
Родители умершего человека имеет право на долю, если дом куплен за материнский капитал?

нет, не имеют. Если при помощи выделенных денежных средств было приобретено имущество для всей семьи, то согласно закону, жилая недвижимость должна оформляться на всех членов семьи в равных долях или только на имя детей, в результате чего, во время бракоразводного процесса родители не могут претендовать на свою долю. Чаще всего, конечно же, недвижимость делится поровну, поэтому отец, как и другой член семьи, получает 1/4 долю жилья (если детей не больше двух). Никаким образом нельзя изменить пропорциональное разделение в долевом участии каждого члена семьи, даже если пойти к нотариусу и подписать соглашение, о том, что один из родителей присваивает долю другого. Семейный кодекс имеет по этому поводу строгое ограничение.

0
0
0
0
Лилит Тонких
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юлия.

В соответствии со 1142 статьей ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

То есть на долю Вашего супруга наравне с Вами и детьми имеют право его родители.

1
0
1
0
юлия
юлия
Клиент, г. Москва
Дом купленный за материнский капитал, с какого боку тогда тут его родители?

Доля детей неприкосновенна. Материнский, он же семейный капитал, дает право не только детям, но и родителям. В итоге у мужа в собственности имеется доля, а собственность умершего делиться в соответствии с 1142 статьей ГК РФ.

Его 1/5 доли будет разделена на 7 человек в равных долях.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво
Добрый вечер. Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво. ( бабушка прописана в данной квартире, а так же ранее являлась опекуном внуку (родители внука умерли давно) , но помимо нее еще прописана законная жена и малолетняя дочь внука.
, вопрос №4090350, Анна, г. Таганрог
Пенсии и пособия
Мне 51 год, страховой стаж 25 лет, 18 лет работал в РКС, 13 из них электрогазосварщиком, во сколько лет имею право выйти на досрочную пенсию?
Мне 51 год, страховой стаж 25 лет, 18 лет работал в РКС, 13 из них электрогазосварщиком, во сколько лет имею право выйти на досрочную пенсию?
, вопрос №4090335, Александр, г. Ростов-на-Дону
Исполнительное производство
По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
Ип от фспп от сентября 2019 вновь возобновлевно в апреле 2024. По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
, вопрос №4090188, Андрей, г. Москва
Семейное право
Брат погиб на сво, родителей нет, жены и детей нет, только три сестры, на какие выплаты мы имеем право?
Брат погиб на сво,родителей нет, жены и детей нет, только три сестры, на какие выплаты мы имеем право?
, вопрос №4089935, Арина, г. Курск
Автомобильное право
В Апреле была первая сдача практики, с другой автошколы Не сдал экзамен, сказали приходить через 6 месяцев Скажите пожалуйста, они имеют право меня отправить на пол года?
Здравствуйте Пошел обучаться на права категории .B. В 2023 году Не сдал 5 раз практику. В Марте 2024 пересдал теорию В Апреле была первая сдача практики, с другой автошколы Не сдал экзамен, сказали приходить через 6 месяцев Скажите пожалуйста, они имеют право меня отправить на пол года?
, вопрос №4089719, Валерий, г. Москва
Дата обновления страницы 01.08.2019