В каком случае Имеют право родители умершего на его долю в его доме

Подскажите пожалуйста после смерти мужа кто имеет право на его долю в доме? Дом оформлен на 5 на вдову и троих детей,и на умершего.

, юлия, г. Москва
Елена Кодинцева
Юрист, г. Ставрополь

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. В данном случае родители умершего являются наследниками его доли.

юлия
Клиент, г. Москва
Дом был куплен за материнский капитал и субсидии, причем тут его родители тогда?

Вы же указали дом оформлен на пятерых. На кого он оформлен, те и имеют права на этот до. У них есть доля значит. Подскажите пожалуйста после смерти мужа кто имеет право на его долю в доме? Дом оформлен на 5 на вдову и троих детей, и на умершего. Ваш текст

Александр Шатов
Юрист, г. Пушкино

завещания я так понял не было. Тогда все  в равных в долях. Как Вы и указали — дом оформлен на пятерых.

Законодатель устанавливает восемь очередей наследников по закону. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки и их потомство наследуют по праву представления.

Наследование по праву представления означает переход в случаях, предусмотренных законом, доли наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, в равных долях к его потомкам (ст. 1146 ГК РФ).

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Племянники и племянницы наследуют по праву представления.

Наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по нраву представления.

При отсутствии перечисленных наследников право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой, пятой степеней родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

В соответствии со ст. 1145 ГК РФ к наследованию по закону призываются:

в качестве наследников четвертой очереди - родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;
в качестве наследников пятой очереди - родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его бабушек и дедушек (двоюродные бабушки и дедушки);
в качестве наследников шестой очереди - родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).
Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя в качестве наследников седьмой очереди.

Особую категорию наследников составляют лица, состоявшие на иждивении наследодателя не менее года до его смерти. В соответствии со ст. 1148 ГК РФ нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют по закону вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию. При отсутствии других наследников они наследуют в качестве наследников восьмой очереди.

юлия
Клиент, г. Москва
Родители умершего человека имеет право на долю, если дом куплен за материнский капитал?

нет, не имеют. Если при помощи выделенных денежных средств было приобретено имущество для всей семьи, то согласно закону, жилая недвижимость должна оформляться на всех членов семьи в равных долях или только на имя детей, в результате чего, во время бракоразводного процесса родители не могут претендовать на свою долю. Чаще всего, конечно же, недвижимость делится поровну, поэтому отец, как и другой член семьи, получает 1/4 долю жилья (если детей не больше двух). Никаким образом нельзя изменить пропорциональное разделение в долевом участии каждого члена семьи, даже если пойти к нотариусу и подписать соглашение, о том, что один из родителей присваивает долю другого. Семейный кодекс имеет по этому поводу строгое ограничение.

Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юлия.

В соответствии со 1142 статьей ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

То есть на долю Вашего супруга наравне с Вами и детьми имеют право его родители.

юлия
Клиент, г. Москва
Дом купленный за материнский капитал, с какого боку тогда тут его родители?

Доля детей неприкосновенна. Материнский, он же семейный капитал, дает право не только детям, но и родителям. В итоге у мужа в собственности имеется доля, а собственность умершего делиться в соответствии с 1142 статьей ГК РФ.

Его 1/5 доли будет разделена на 7 человек в равных долях.