116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Гост, тр тс, встроенный шкаф лдсп, отменен ли гост

Заказала шкаф лдсп на заказ, внутренние полки имеют кромку только с лицевой стороны, шкаф встроенный, задней стенки нет, но и к стене примыкает не вплотную, должны ли быть кромки со всех сторон полок на местах распила по госту или тр тс, говорят гост отменили. На что можно сослаться при аргументировании?

кромккромка.jpgа.jpg
31 Июля 2019, 16:27, вопрос №2455900
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Елизавета
2439
ответов
814
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В соответствии с.5.2.3 ГОСТ 16371-2014 Мебель. Общие технические условия

Поверхности мебельных деталей из древесных плитных материалов (пласти и кромки) должны иметь защитные или защитно-декоративные покрытия,кроме невидимых поверхностей в сопрягаемых соединениях, отверстий в местах установки фурнитуры, кромок щитов, остающихся открытыми при установке задней стенки «накладной» или «в четверть».

Данный стандарт на настоящее время действующий.Данный ГОСТ содержит также и иные требования по мебели, на которые вы можете ссылаться.

если кромки не обработаны соответствующим образом вы вправе требовать от продавца устранение недостатков товара.

Также на данный момент действует  МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ  ПРОДУКЦИЯ МЕБЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА ГОСТ 20400-2013

31 Июля 2019, 16:44
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
100%
Адвокат - Сергей
7,0
Рейтинг Правовед.ru
4441
ответ
1578
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена! Добрый вечер! В настоящее время действует 

ГОСТ 16371-2014 Мебель. Общие технические условия

ГОСТ 16371-2014

          МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

МЕБЕЛЬ

Общие технические условия:

5.2.23 Видимые поверхности мебели из древесины и древесных материалов, кроме поверхностей разделочных досок, наружных боковых стенок ящиков и полуящиков, и наружные невидимые горизонтальные поверхности мебели из древесины и древесных материалов, расположенные на высоте 1700 мм и более, должны иметь защитно-декоративные покрытия, отвечающие требованиям нормативной документации на эти покрытия. Наружные невидимые горизонтальные поверхности, расположенные на высоте 1700 мм и более, могут вместо защитно-декоративных покрытий иметь облицовку или защитное покрытие, допускающее влажную уборку.

 Согласно ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»  при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) Вы вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом Вы обязаны возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Вам необходимо подписать акт выполненных работ с указанием всех претензию по исполнению договора — и по срокам, и по качеству.

Далее Вам следует направить исполнителю претензию с требованиями, указанными выше, а также с требованием о компенсации морального вреда согласно ст… 15 указанного Закона:

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда..
31 Июля 2019, 16:57
q Отблагодарить
0 0
7,0
Рейтинг Правовед.ru
4441
ответ
1578
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителей либо по своему месту жительства, либо по месту нахождения ответчика либо по месту исполнения договора.

Иски о защите прав потребителей госпошлиной не облагаются.

При цене иска до 50000 рублей — спор подлежит рассмотрению мировым судьей, при цене иска свыше 50000 рублей — в районном суде.

Подготовку претензии и иска в суд Вы можете заказать при обращении в чат к любому юристу сайта или в разделе «Документы»

31 Июля 2019, 16:57
Елена
клиент, г. Москва

Я сегодня была у юриста, он сказал мне что гост отменен, я нашла технический регламент

ТР ТС 025/2012 «О безопасности мебельной продукции и изготовитель и юрист почему то говорят, что гост отменен, продавец не хочет на этом основании исправлять этот недочет

31 Июля 2019, 17:04
7,0
Рейтинг Правовед.ru
4441
ответ
1578
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Елена! Указанный нами ГОСТ действует в той редакции, которую мы процитировали. Направьте продавцу письменную претензию и установите срок устранения недостатков — к примеру — 10 дней. Если недостатки устранены не будут, то обращайтесь в суд.

31 Июля 2019, 17:07
Елена
клиент, г. Москва

Ваш уважаемый коллега написал что ГОСТ 16371-2014, кромление может, но не должно быть, как это понять, ГОСТов много?

31 Июля 2019, 17:11
7,0
Рейтинг Правовед.ru
4441
ответ
1578
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Это нужно спрашивать у него, что он имеет ввиду. Я не знаю.

31 Июля 2019, 17:12
Елена
клиент, г. Москва

Спросила

31 Июля 2019, 17:13
7,0
Рейтинг Правовед.ru
4441
ответ
1578
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

В процитированном мной тексте ГОСТа указано, что Видимые поверхности мебели из древесины и древесных материалов, кроме поверхностей разделочных досок, наружных боковых стенок ящиков и полуящиков, и наружные невидимые горизонтальные поверхности мебели из древесины и древесных материалов, расположенные на высоте 1700 мм и более,  должны иметь

защитно-декоративные покрытия, отвечающие требованиям нормативной документации на эти покрытия.

 Следовательно, не может, а должно. Читайте дословно цитаты ГОСТа, указанные юристом, в них указано «должно быть»

31 Июля 2019, 17:20
Елена
клиент, г. Москва

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О СТАНДАРТИЗАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Статья 26. Общие правила применения документов национальной системы стандартизации 1. Документы национальной системы стандартизации применяются на добровольной основе одинаковым образом и в равной мере независимо от страны и (или) места происхождения продукции (товаров, работ, услуг), если иное не установлено законодательством Российской Федерации. 2. Условия применения международных стандартов, региональных стандартов, межгосударственных стандартов, региональных сводов правил, стандартов иностранных государств, сводов правил иностранных государств, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований утвержденного технического регламента или которые содержат правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения утвержденного технического регламента и осуществления оценки соответствия, устанавливаются в соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2002 года N 184-ФЗ «О техническом регулировании». 3. Применение национального стандарта является обязательным для изготовителя и (или) исполнителя в случае публичного заявления о соответствии продукции национальному стандарту, в том числе в случае применения обозначения национального стандарта в маркировке, в эксплуатационной или иной документации, и (или) маркировки продукции знаком национальной системы стандартизации. 

Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что, на основании вышеизложенного текста, не любой ГОСТ может быть применен как основание для претензий? 

31 Июля 2019, 18:16
7,0
Рейтинг Правовед.ru
4441
ответ
1578
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Да, исходить надо из ч.2 ст. 26 процитированного Вами закона, т.к. это межгосударственный стандарт.

31 Июля 2019, 18:33
Елена
клиент, г. Москва

Еще раз спасибо!

31 Июля 2019, 19:05
Елена
клиент, г. Москва

Да, мы проштудировали этот ГОСТ, уже неделю его изучаем, т.е. ГОСТ не отменен, он действует?

31 Июля 2019, 17:29
7,0
Рейтинг Правовед.ru
4441
ответ
1578
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Конечно, действует.

31 Июля 2019, 17:35
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27217
ответов
9934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Этот ГОСТ действует, да. 

31 Июля 2019, 17:42
Елена
клиент, г. Москва

Спасибо!

31 Июля 2019, 17:37
7,0
Рейтинг Правовед.ru
4441
ответ
1578
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Удачи!

31 Июля 2019, 17:38
Елена
клиент, г. Москва

Еще раз спасибо, но уже сомневаюсь в ней

31 Июля 2019, 17:39
7,0
Рейтинг Правовед.ru
4441
ответ
1578
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Общайтесь с исполнителем заказа только путем письменных претензий, устно не надо тратить нервы.

31 Июля 2019, 17:40
Елена
клиент, г. Москва

Да, поняла уже, 52 дня общаюсь, и юрист, к которому ходила тоже сбил с толка

31 Июля 2019, 17:42
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27217
ответов
9934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

На мой взгляд, нарушения тут нет. Вот и судебная практика, правда в арбитражном суде указывает на то, что кромление ДСП производиться может, а не должно.

СЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 26 июня 2017 г. N 17АП-6522/2017-АК

Из содержания «ГОСТ 16371-2014. Межгосударственный стандарт. Мебель. Общие технические условия» (введен в действие Приказом Росстандарта от 15.06.2015 N 683-ст) следует, чтопри изготовлении мебели может производиться кромление ДСП, выполняющее как эстетическую, так и защитную функцию.


При этом следует отметить, что межгосударственные, национальные, иные стандарты либо обязательные требования к размеру кромки (ее параметрам, в частности, толщине) не установлены, ширина же и длина кромки с очевидностью определяются размерами поверхности, подлежащих кромлению, не исключая возможность применения одновременно различной толщины кромки, в зависимости от внутренних либо наружных поверхностей, потребностей заказчика, что немаловажно, поскольку при комбинировании различной толщины кромок (при использовании одного материала ПВХ) стоимость мебели ниже (меньше расходного материала), соответственно и от предложений изготовителей мебели, сложившихся на данном товарном рынке

И хотя вопрос, рассматривавшийся судом, касался государственных закупок, т.е. не был связан с защитой прав потребителей, на мой взгляд его вывод может использоваться и в вопросе, поставленном Вами.

31 Июля 2019, 17:05
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Москва

В каком пункте это описано, изучала этот гост, не видела такого пункта

31 Июля 2019, 17:13
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27217
ответов
9934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Вывод судом сделан, как я понимаю, на основании общего содержания этого ГОСТа. Сейчас еще посмотрю дополнительно.

31 Июля 2019, 17:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут