Гост, тр тс, встроенный шкаф лдсп, отменен ли гост

Заказала шкаф лдсп на заказ, внутренние полки имеют кромку только с лицевой стороны, шкаф встроенный, задней стенки нет, но и к стене примыкает не вплотную, должны ли быть кромки со всех сторон полок на местах распила по госту или тр тс, говорят гост отменили. На что можно сослаться при аргументировании?

  • кромка
    .jpg
, Елена, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соответствии с.5.2.3 ГОСТ 16371-2014 Мебель. Общие технические условия

Поверхности мебельных деталей из древесных плитных материалов (пласти и кромки) должны иметь защитные или защитно-декоративные покрытия,кроме невидимых поверхностей в сопрягаемых соединениях, отверстий в местах установки фурнитуры, кромок щитов, остающихся открытыми при установке задней стенки «накладной» или «в четверть».

Данный стандарт на настоящее время действующий.Данный ГОСТ содержит также и иные требования по мебели, на которые вы можете ссылаться.

если кромки не обработаны соответствующим образом вы вправе требовать от продавца устранение недостатков товара.

Также на данный момент действует  МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ  ПРОДУКЦИЯ МЕБЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА ГОСТ 20400-2013

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Елена! Добрый вечер! В настоящее время действует

ГОСТ 16371-2014 Мебель. Общие технические условия

ГОСТ 16371-2014

          МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

МЕБЕЛЬ

Общие технические условия:

5.2.23 Видимые поверхности мебели из древесины и древесных материалов, кроме поверхностей разделочных досок, наружных боковых стенок ящиков и полуящиков, и наружные невидимые горизонтальные поверхности мебели из древесины и древесных материалов, расположенные на высоте 1700 мм и более, должны иметь защитно-декоративные покрытия, отвечающие требованиям нормативной документации на эти покрытия. Наружные невидимые горизонтальные поверхности, расположенные на высоте 1700 мм и более, могут вместо защитно-декоративных покрытий иметь облицовку или защитное покрытие, допускающее влажную уборку.

 Согласно ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»  при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) Вы вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом Вы обязаны возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Вам необходимо подписать акт выполненных работ с указанием всех претензию по исполнению договора — и по срокам, и по качеству.

Далее Вам следует направить исполнителю претензию с требованиями, указанными выше, а также с требованием о компенсации морального вреда согласно ст… 15 указанного Закона:

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда..

Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителей либо по своему месту жительства, либо по месту нахождения ответчика либо по месту исполнения договора.

Иски о защите прав потребителей госпошлиной не облагаются.

При цене иска до 50000 рублей — спор подлежит рассмотрению мировым судьей, при цене иска свыше 50000 рублей — в районном суде.

Подготовку претензии и иска в суд Вы можете заказать при обращении в чат к любому юристу сайта или в разделе «Документы»

Елена
Клиент, г. Москва

Я сегодня была у юриста, он сказал мне что гост отменен, я нашла технический регламент

ТР ТС 025/2012 «О безопасности мебельной продукции и изготовитель и юрист почему то говорят, что гост отменен, продавец не хочет на этом основании исправлять этот недочет

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На мой взгляд, нарушения тут нет. Вот и судебная практика, правда в арбитражном суде указывает на то, что кромление ДСП производиться может, а не должно.

СЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 26 июня 2017 г. N 17АП-6522/2017-АК

Из содержания «ГОСТ 16371-2014. Межгосударственный стандарт. Мебель. Общие технические условия» (введен в действие Приказом Росстандарта от 15.06.2015 N 683-ст) следует, чтопри изготовлении мебели может производиться кромление ДСП, выполняющее как эстетическую, так и защитную функцию.

При этом следует отметить, что межгосударственные, национальные, иные стандарты либо обязательные требования к размеру кромки (ее параметрам, в частности, толщине) не установлены, ширина же и длина кромки с очевидностью определяются размерами поверхности, подлежащих кромлению, не исключая возможность применения одновременно различной толщины кромки, в зависимости от внутренних либо наружных поверхностей, потребностей заказчика, что немаловажно, поскольку при комбинировании различной толщины кромок (при использовании одного материала ПВХ) стоимость мебели ниже (меньше расходного материала), соответственно и от предложений изготовителей мебели, сложившихся на данном товарном рынке

И хотя вопрос, рассматривавшийся судом, касался государственных закупок, т.е. не был связан с защитой прав потребителей, на мой взгляд его вывод может использоваться и в вопросе, поставленном Вами.

Елена
Клиент, г. Москва

В каком пункте это описано, изучала этот гост, не видела такого пункта

Вывод судом сделан, как я понимаю, на основании общего содержания этого ГОСТа. Сейчас еще посмотрю дополнительно.