380 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Арбитраж, дело о признании юридически значимых фактов

Я ИП. Аноним разместил на меня клевету в интернете на сайтах Доска Жалоб Рф и Хуженет.ру. Подала иск в арбитражный суд об установлении юридически значимых фактов, признания информации недействительной и последующего удаления. На заседании судья отказалась рассматривать иск так как я не назвала администратора и регистратора сайтов. Но подобная информация выдается только по запросу суда или полиции? Что делать? Каким законом руководствовалась судья?

31 Июля 2019, 16:20, вопрос №2455889
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Сергей
5085
ответов
1334
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена . 

Аноним разместил на меня клевету в интернете на сайтах 

аноним, к сожалению не может быть стороной по делу в арбитражном суде, в том числе.

На заседании судья отказалась рассматривать иск так как я не назвала администратора и регистратора сайтов.

что означает «отказалась » рассматривать? Вам отказано в удовлетворении требований? решение суда у вас есть? или ваше заявление оставили без движения? тогда у вас должно быть определение суда.

Но подобная информация выдается только по запросу суда или полиции? Что делать? Каким законом руководствовалась судья?

«Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации»  Статья 125. Форма и содержание искового заявления 

1. Исковое заявление подается в арбитражный суд в письменной форме.  2. В исковом заявлении должны быть указаны: 3) наименование ответчика, его место нахождения или место жительства;

«Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» Статья 128. Оставление искового заявления без движения

1. Арбитражный суд, установив при рассмотрении вопроса о принятии искового заявления к производству, что оно подано с нарушением требований, установленных статьями 125 и 126 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.
31 Июля 2019, 19:14
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Москва
Иск об установлении юридически значимых фактов (признании информации из интернета недействительной) может быть рассмотрен в порядке особого производства, если ответчик неизвестен.
31 Июля 2019, 20:24
5085
ответов
1334
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Ст. 30 АПК РФ устанавливает, что арбитражные суды рассматривают в порядке особого производства дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение для возникновения, изменения и прекращения прав организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (гл. 27 АПК РФ).

Рассмотрение дел в порядке особого производства осуществляется по общим правилам искового производства с учетом особенностей, установленных гл. 27 АПК РФ (ст. 217 АПК РФ). 

31 Июля 2019, 20:34
Елена
клиент, г. Москва
Сначала приняла, в порядке особого производства, на предварительном заседании спросила о регистраторе сайта и владельце. Когда я сказала, что они неизвестны- решила оставить без движения.
31 Июля 2019, 20:27
5085
ответов
1334
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

определение без движения у вас есть?

31 Июля 2019, 20:29
Елена
клиент, г. Москва
Пока нет. Сегодня суд только был. Судья саазала, что должна убедиться, что не будут нарушены чьи то права. И что я могу подать апеляцию.
31 Июля 2019, 20:47
5085
ответов
1334
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

«Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» Статья 128. Оставление искового заявления без движения

 Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.
31 Июля 2019, 20:49
Елена
клиент, г. Москва
Это понятно. А делать-то что?
31 Июля 2019, 20:50
5085
ответов
1334
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

обжаловать это определение нельзя, так как это не предусмотрено АПК. Практика судебная аналогична. Данный вывод также указан в:
ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО от 13 августа 2004 г. N 82
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ АРБИТРАЖНОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРЕДЪЯВЛЕНИЕ ИСКА
12. Вопрос: Возможно ли обжалование определения об оставлении искового заявления без движения?
Ответ: АПК РФ не предусматривает возможности обжалования определения об оставлении искового заявления без движения. 

остается устранять указанные в определении нарушения в установленный срок. 

Получите определение завтра выложите, если желаете, скрыв личные данные, что бы юристы смогли оценить и обьяснить вам, если будут вопросы иные.

31 Июля 2019, 20:53
Елена
клиент, г. Москва
А судья сказала, что я могу подать апеляцию… но устранить нарушения было бы проще
31 Июля 2019, 21:19
5085
ответов
1334
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

может у вас не определение без движения?

31 Июля 2019, 21:23
Елена
клиент, г. Москва
Сказала, оставить без движения. Пошлину вернуть, могу подать апеляцию… получу-посмотрю.
31 Июля 2019, 21:43
Елена
клиент, г. Москва
Может быть сказала без рассмотрения оставить… а я перепутала
31 Июля 2019, 21:47
5085
ответов
1334
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

ну что нам с вами гадать сегодня)). что там судья решила… получите определение, посмотрим и сразу разберемся, что делать дальше

31 Июля 2019, 21:48
5085
ответов
1334
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

возможно, поскольку 

 «Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» Статья 148. Основания для оставления искового заявления без рассмотрения

Арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что:3) при рассмотрении заявления об установлении фактов, имеющих юридическое значение, выясняется, что возник спор о праве;
31 Июля 2019, 21:50
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.