224 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Был судим за кражу ст 144 ч

Здравствуйте. Был судим за кражу ст 144 ч. 2. В 1995 г. Три года с отсрочкой приговора на 2 года. Уехал сразу из страны. Снята/погашен ли судимость на сегодня.

Спасибо за ответ.

31 Июля 2019, 17:04, вопрос №2455879

Уточнение клиента

Так как я не стал ходить отмечаться в полицию после суда, а сразу покинул страну, могли ли отменить решение суда и меру пресечения пока меня не было? Границу пересекал много раз без проблем. При скане отпечатков всплыло мое прошлое когда подавал документы на рвп. Есть ли основания для переживания? Какова вероятность, что судимость снята или погашена?

01 Августа 2019, 08:25
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Виталий
7,4
Рейтинг Правовед.ru
16833
ответа
6688
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий!

У вас судимости и не было, так как была отсрочка исполнения приговора, а это является видом освобождения от наказания. УК при этом установлено, что лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

Статья 86. Судимость

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

31 Июля 2019, 17:12
q Отблагодарить
0 1
7,4
Рейтинг Правовед.ru
16833
ответа
6688
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

В УК РСФСР, по которому вас, вероятно и осудили, четко сказано, что у вас судимости не было:

Статья 57. Погашение судимости

Не имеющими судимости признаются:
3.1) лица, осужденные к лишению свободы с применением статьи 46.1 настоящего Кодекса, если они в течение срока отсрочки исполнения приговора не совершат нового преступления и в отношении их в установленном порядке приговор не будет приведен в исполнение;

А статья 46.1 УК РСФСР — это статья об отсрочке исполнения приговора.

31 Июля 2019, 17:19
получен
гонорар
50%
Юрист - Сергей
4815
ответов
1247
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий!

Три года с отсрочкой приговора на 2 года.

На момент вынесения приговора действовал старый Уголовный кодекс РСФСР, согласно статье 57 которого лица, осужденные к лишению свободы с применением статьи 46.1 Кодекса («отсрочка исполнения приговора»), 

признаются не имеющими судимости, если они в течение срока отсрочки исполнения приговора не совершат нового преступления и в отношении их в установленном порядке приговор не будет приведен в исполнение.

Уголовный кодекс РФ начал действовать с 1 января 1997 года.

Удостовериться об отсутствии судимости Вы можете, обратившись в УМВД за справкой об отсутствии судимости, либо через портал «Госуслуг». 


31 Июля 2019, 17:21
q Отблагодарить
1 0
Дммтрий
клиент, г. Чита
Сергей ни плюс ни минус не активны. Я нажимаю но ничего не происходит.
Как убрать этот минус? Как поставить плюс?
01 Августа 2019, 12:41
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут