Был судим за кражу ст 144 ч

Здравствуйте. Был судим за кражу ст 144 ч. 2. В 1995 г. Три года с отсрочкой приговора на 2 года. Уехал сразу из страны. Снята/погашен ли судимость на сегодня.

Спасибо за ответ.

Уточнение от клиента

Так как я не стал ходить отмечаться в полицию после суда, а сразу покинул страну, могли ли отменить решение суда и меру пресечения пока меня не было? Границу пересекал много раз без проблем. При скане отпечатков всплыло мое прошлое когда подавал документы на рвп. Есть ли основания для переживания? Какова вероятность, что судимость снята или погашена?

, Дммтрий, г. Чита
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

У вас судимости и не было, так как была отсрочка исполнения приговора, а это является видом освобождения от наказания. УК при этом установлено, что лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

Статья 86. Судимость

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

В УК РСФСР, по которому вас, вероятно и осудили, четко сказано, что у вас судимости не было:

Статья 57. Погашение судимости

Не имеющими судимости признаются:
3.1) лица, осужденные к лишению свободы с применением статьи 46.1 настоящего Кодекса, если они в течение срока отсрочки исполнения приговора не совершат нового преступления и в отношении их в установленном порядке приговор не будет приведен в исполнение;

А статья 46.1 УК РСФСР — это статья об отсрочке исполнения приговора.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дмитрий!

Три года с отсрочкой приговора на 2 года.

На момент вынесения приговора действовал старый Уголовный кодекс РСФСР, согласно статье 57 которого лица, осужденные к лишению свободы с применением статьи 46.1 Кодекса («отсрочка исполнения приговора»),

признаются не имеющими судимости, если они в течение срока отсрочки исполнения приговора не совершат нового преступления и в отношении их в установленном порядке приговор не будет приведен в исполнение.

Уголовный кодекс РФ начал действовать с 1 января 1997 года.

Удостовериться об отсутствии судимости Вы можете, обратившись в УМВД за справкой об отсутствии судимости, либо через портал «Госуслуг».

Дммтрий
Клиент, г. Чита
Сергей ни плюс ни минус не активны. Я нажимаю но ничего не происходит.
Как убрать этот минус? Как поставить плюс?