Если есть риски для меня и условия на сколько безопасны?

Здравствуйте, можете оценить договор по поручению продажи автомобиля? Если есть риски для меня и условия на сколько безопасны ?

, борис, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, Борис.

Для оценки договора, приложите, пожалуйста, сам договор, его текст необходим для прочтения).

Какие моменты насторожили — это плата за хранение автомобиля 300 рублей в сутки, возможность в одностороннем порядке снижать стоимость автомобиля и главное — оплата за автомобиль поступает от покупателя не Вам на прямую, а сначала поверенному. Возможна такая ситуация, что автомобиль будет продан, а денег Вы не дождетесь и придется через суд взыскивать, а ООО уже не работает и взыскать уже не с кого.

 Поэтому надо проверить ООО «Рольф» на долги, судебные тяжбы и наличие исполнительных производств, как давно на рынке и отзывы.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Борис! Оценить риски возможно, только изучив договор, который Вы, к сожалению, не прикрепили к вопросу.

Согласно ст. 971 Гражданского Кодекса РФ:

1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

Договор поручения может быть заключен с указанием срока, в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, или без такого указания.