Окончила ординатуру, обучалась по целевому направлению. Еду в село

Окончила ординатуру, обучалась по целевому направлению. Еду в село. Может целевик - врач участвовать в программе земский доктор? Тамбовская область

, Марина, г. Тамбов
Ирина Малютина
Юрист, г. Елабуга

Здравствуйте Марина.

В настоящее время программа действует в рабочих поселках, сельских населенных пунктах, поселках городского типа, а также в маленьких городах с населением до 50 тыс. человек. Перечень субъектов-участников растет: в 2015 году к программе присоединился Крым. На данный момент программой охвачены все регионы.

Условия участия медработников в программе установлены в Приложении 8 Постановления Правительства РФ от 26 декабря 2017 г. №1640.

Чтобы получить выплату по программе «Земский доктор», специалисты должны соответствовать следующим требованиям:

наличие высшего профессионального (медицинского) образования;
возраст до 50 лет;
переезд на работу в сельскую местность;
наличие трудового договора с медицинским учреждением на срок не менее 5 лет.
Выплата предполагалась быть целевой, которая может быть потрачена:

на приобретение жилья — дома или квартиры;
покупку земельного участка для строительства дома;
постройку жилого помещения.

Для участия в программе «Земский доктор» нужно сначала посетить отдел кадров лечебного учреждения, где собирается работать заинтересованное лицо, для подтверждения, что вакантное место внесено в Реестр дефицитных вакансий. После этого необходимо обратиться в Департамент здравоохранения региона и оформить соответствующую заявку.

К заявлению о постановке на учет прилагаются следующие документы:

Паспорт.
Диплом о получении высшего образования в сфере здравоохранения.
Копия трудового договора в медучреждении.
Свидетельство СНИЛС и ИНН.
Приказ о приеме на работу.
Реквизиты банковского счета для перечисления средств.

Дополнительно медицинские работники сельской местности могут получать компенсацию по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (свет, газ и т.п.) в виде ежемесячной выплаты 1200 рублей. Данная льгота установлена Постановлением Правительства от 30.12.2014 года №1607.

Ежемесячная выплата 1200 рублей устанавливается на основании документов, имеющихся в распоряжении лечебного учреждения:

трудового договора (трудовой книжки);
копии паспорта с пометкой о месте регистрации.
в случае отсутствия паспорта — другого документа, подтверждающего место проживания.
Дополнительные документы не требуются.

Компенсация предоставляется по месту работы и производятся вместе с заработной платой за первую половину текущего месяца.

Марина
Клиент, г. Тамбов

Меня интересует, не общие положение, а почему не дают целевикам. Где это прописано.о

В законе не прописывается, о том что целевикам нельзя участвовать в программе. А то что прямо не запрещено законом, то разрешено. Требуйте письменный ответ с отказом и уже с ним в прокуратуру.