Увольнения с военной службы по контракту

Здравствуйте прохожу военную службу по контракту не устраивает зарплата и отсутствие жилья подскажите как можно уволиться

, Павел, с. Екатеринославка
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Павел!

Общие основания увольнения военнослужащих с военной службы предусмотрены положениями ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службы» №53-ФЗ от 28.03.98, в Вашем случае можно обратиться к п. 3 ст. 51 закона:

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;

На этот счёт Верховный суд РФ дал такие разъяснения (Постановление Пленума №8 от 29.05.14):

Существенным нарушением условий контракта со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, может быть признано такое нарушение, из-за которого военнослужащий лишился возможности осуществлять свои конституционные права, либо нарушение, лишающее военнослужащего или членов его семьи возможности воспользоваться наиболее значимыми для них правами, социальными гарантиями и компенсациями, предусмотренными законодательством о порядке прохождения военной службы и статусе военнослужащих.
При разрешении заявлений об оспаривании отказа в увольнении с военной службы в связи с нарушением условий контракта о прохождении военной службы со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, вопрос о том, являются ли допущенные в отношении военнослужащего нарушения условий контракта существенными, должен решаться судом индивидуально по каждому конкретному делу с учетом таких обстоятельств, как семейное и материальное положение военнослужащего, место его военной службы и условия ее прохождения, а также других данных.
Систематическим нарушением условий контракта должны признаваться многократные нарушения предусмотренных законодательством о статусе военнослужащих прав военнослужащего (повторяющиеся более двух раз) в течение непродолжительного времени.

Таким образом, если допущенные в отношении Вас нарушения условий контракта существенные и (или) систематические, можно попробовать использовать указанные положения закона для увольнения, но надо понимать, что все обстоятельства придётся доказывать, в том числе (при необходимости) и в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!