отпуск раньше графика с оплатой проезда

Руководитель отказывает в предоставлении отпуска с оплатой проезда раньше графика. Хотел взять раньше графика по уважительной причине. Суть в том что нужно ехать поступать с сыном в учебное заведение в другом регионе. Заявление написал за месяц. Билеты куплены. Но руководство намеренно протянул до времени отезда . Сейчас предлагают взять отпуск без содержания и оплаты проезда. Как быть в такой ситуации?

, Анатолий, г. Якутск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Статья 123 ТК РФ. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков (действующая редакция)

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Суть в том что нужно ехать поступать с сыном в учебное заведение в другом регионе

Это не основание, чтобы вам предоставили отпуск по вашему желанию. Единственный способ — отпуск за свой счет.

НО:

При составлении графика отпусков следует также учитывать право работника-мужчины получить ежегодный отпуск в период отпуска по беременности и родам его жены, а также право одного из работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях родителей (опекуна, попечителя) получить ежегодный оплачиваемый отпуск или часть его (не менее 14 календарных дней) для сопровождения ребенка в возрасте до 18 лет, поступающего в образовательное учреждение среднего или высшего профессионального образования, расположенное в другой местности (см. коммент. к ст. 322).