Как мне законно отказаться от ребенка по закону?

Здравствуйте. Усыновили с мужем девочку в возросте 2г.7 мес.сейчас ей 8 лет.При усыновлении мне говорили что от неё до нас отказалось 5 семейных пар. Но я не смогла её отпустить от сердца и вот она наша дочь. Начали проявляется очень плохие черты характера, она просто стает не выносима у меня просто нету сил ,я хотела бы отказаться от неё. Подскажите как и что мне для этого надо.

, Наталия, г. Москва
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об отмене усыновления.
1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.
2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка (ст.140 СК РФ).
Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор (ст.142 СК РФ).