232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Как мне законно отказаться от ребенка по закону?

Здравствуйте. Усыновили с мужем девочку в возросте 2г.7 мес.сейчас ей 8 лет.При усыновлении мне говорили что от неё до нас отказалось 5 семейных пар. Но я не смогла её отпустить от сердца и вот она наша дочь. Начали проявляется очень плохие черты характера, она просто стает не выносима у меня просто нету сил ,я хотела бы отказаться от неё. Подскажите как и что мне для этого надо.

31 Июля 2019, 14:17, вопрос №2455729
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Яна
2179
ответов
321
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об отмене усыновления.
1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.
2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка (ст.140 СК РФ).
Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор (ст.142 СК РФ).

31 Июля 2019, 14:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут