180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Закончен договор аренды с ООО, новый не заключен, требуют оплату

Добрый день, договор аренды с ООО истек, подписаны акты возврата нежилого помещения.

Долгое время +- 6мес обсуждался новый, все это время происходило пользование нежилым помещением и частично оплачивалась аренда, ввиду того что договоренности не достигли и не заключили новый договор, я как ИП съехал с ТЦ, с меня требуют оплату аренды за все время нахождения, насколько это обосновано и чем апеллировать.

Новый не подписывал потому, что он не соответствовал действительности и схема размещения в ТЦ не соответствовала действительности

31 Июля 2019, 14:28, вопрос №2455727
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
40%
Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
20364
ответа
7823
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
все это время происходило пользование нежилым помещением и частично оплачивалась аренда

Иван

Иван, добрый день! Согласно ст. 622 ГК РФ

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки.

В Вашем случае насколько понимаю имущество по документам возвращено, однако ввиду фактического использования имущества после возврата и в отсутствие договора собственник вправе требовать уплаты денежных средств как за неосновательное обогащение (ст. 1102, 1105 ГК РФ) если докажет в суде факт использования имущества

31 Июля 2019, 14:33
q Отблагодарить
0 0
Иван
клиент, г. Москва

Мы обсуждали договор, мне постоянно предоставляли на подписание договор который не соответствует действительности

31 Июля 2019, 14:53
10,0
Рейтинг Правовед.ru
20364
ответа
7823
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
, мне постоянно предоставляли на подписание договор который не соответствует действительности

Иван

но имуществом в это период Вы фактически пользовались? Если да, то имеет место либо неосновательное обогащение в виде использования имущества без оснований — нет договора, либо использование имущества на основании фактически сложившихся договорных отношений (собственник не возражал, Вы оплачивали) вопрос в каком размере с Вас требуют плату если Вы пишите что аренду оплачивали

31 Июля 2019, 15:25
Иван
клиент, г. Москва

Требуют плату за 2 месяца, июнь-июль, до мая я оплачивал просто на основе устных обсуждений, собственник не возражал. Почему незаконное обогащение? если бы меня попросили съехать, я бы спокойно съехал, меня никто не просил я и не съезжал.

31 Июля 2019, 17:25
10,0
Рейтинг Правовед.ru
20364
ответа
7823
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Почему незаконное обогащение? если бы меня попросили съехать,

Иван

Иван, важно не то просили или нет, а важен факт пользования имуществом, умысел, виновность — эти понятия при рассмотрении вопроса о неосновательном обогащении не принимаются во внимание поскольку согласно ст. 1102 ГК РФ

Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведенияприобретателя имущества,самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

31 Июля 2019, 17:29
Иван
клиент, г. Москва

Так мы были на стадии обсуждения договора, поэтому я и стоял

31 Июля 2019, 17:30
10,0
Рейтинг Правовед.ru
20364
ответа
7823
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Так мы были на стадии обсуждения договора, поэтому я и стоял

Иван

значение имеет факт пользования имуществом, как вариант, учитывая что по документам оно было возвращено можете просто отрицать факт использования имущества если у арендодателя нет доказательств обратного

31 Июля 2019, 17:34
Иван
клиент, г. Москва

Так если доказать факт пользования, то какую сумму я должен оплачивать? Договора нет, прошлый истек

31 Июля 2019, 17:37
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1228
ответов
376
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В пункте 38 информационного письма от 11.01.2002 N 66 разъяснено,

что взыскание арендной платы за фактическое использование арендуемого имущества после истечения срока действия договора производится в размере, определенном этим договором

. Арендная плата будет рассчитываться по ставке первого и за минусов произведённых частично оплат. 

31 Июля 2019, 17:40
10,0
Рейтинг Правовед.ru
20364
ответа
7823
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Так если доказать факт пользования, то какую сумму я должен оплачивать? Договора нет, прошлый истек

Иван

согласно п. 2 ст. 1105 ГК РФ

Лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.

т.е. по рыночным ставкам аренды за аналогичное по характеристикам помещение, расчет арендной платы в сот. с условием договора в соот. с п. 38 информационного письма Президиума ВАС РФ все таки говорит о случаях, когда срок договора истек а пользование продолжается, т.е. имущество не возвращено. В Вашем же случае имущество было возвращено арендодателю что подтверждается документально поэтому ссылка на данное письмо не совсем корректна

31 Июля 2019, 17:49
Иван
клиент, г. Москва

Кто определяет эту ставку? В общем есть ли у меня шансы выиграть суд? При условии что я на устных основаниях оплачивал до МАЯ аренду, потом мы в течении июня не договорились и в Июле я съехал?

31 Июля 2019, 17:57
10,0
Рейтинг Правовед.ru
20364
ответа
7823
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Кто определяет эту ставку? В общем есть ли у меня шансы выиграть суд? При условии что я на устных основаниях оплачивал до МАЯ аренду, потом мы в течении июня не договорились и в Июле я съехал?

Иван

нельзя сказать однозначно какое будет решение, зависит от того, какие доказательства использования помещения есть у собственника, но что то все равно взыщут. Размер определяется истцом, Вы вправе возражать по размеру указывая, что ставки аренды по схожим помещениям в этот период ниже чем по договору, данные можно запросить, например, в нескольких агентствах недвижимости

31 Июля 2019, 18:00
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1228
ответов
376
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Фактически имущество использовалось, даже если подписан акт, который можно отменить и признать его недействительным. Фактически договорные арендные отношения продолжались. 

31 Июля 2019, 18:01
10,0
Рейтинг Правовед.ru
20364
ответа
7823
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Фактически имущество использовалось,

Виктория Ткаченко

верно, но размер платы за его использование рассчитывается по другим правилам

31 Июля 2019, 18:02
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1228
ответов
376
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Необходимо ещё выяснить какую сумму и как был произведен расчёт арендодателем. Если по договору, то она может быть и меньше, чем по средней рыночной ставке. По этому в любом случае необходимо с арендодателем вступить в переговоры для разрешения ситуации. 

31 Июля 2019, 18:05
Иван
клиент, г. Москва

Они просто требуют деньги, хотя по факту все условия обсуждаемого договора были другие

31 Июля 2019, 18:58
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1228
ответов
376
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Требуют письменно? Если письменно, то запросите на основании чего они требуют деньги. С арендодателем рекомендую все переговоры проводить в письменном виде по адресам указанным в договоре. 

31 Июля 2019, 18:59
Иван
клиент, г. Москва

Пока только устно, сказали что отправляют мне претензию

31 Июля 2019, 19:08
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1228
ответов
376
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Тогда сообщите, что согласны на диалог и уточните какие требования и на каких основаниях они выставлены. Вероятно позиция арендодателя не на 100 процентов утвердительна и они могут пойти и на Ваши условия. 

31 Июля 2019, 19:12
Иван
клиент, г. Москва

Я уже предлагал закрыть все месяцем МАЕм, их не устраивают, требуют оплату аренды, это крупное ООО, им плевать на клиентов, по схеме в ТЦ должно быть 5 островов, они в нарушение всех техник безопасности и здравых смыслов, влепили туда уже 9 островов, друг на друга

31 Июля 2019, 19:23
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1228
ответов
376
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Все предложения и запросы должны быть в письменном виде, если устно, запросите  расчёт выставленных требований письменно. По пожарной безопасности могут мчс вынести предписание, если есть желание произведите фото и направте жалобу. 

31 Июля 2019, 19:27
10,0
Рейтинг Правовед.ru
20364
ответа
7823
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Пока только устно, сказали что отправляют мне претензию

Иван

Тогда надо будет смотреть претензию, до нее они в любом случае не смогут обратится в суд, в зависимости от ее содержания подготовить ответ, при необходимости подготовки ответа можете обращаться ко мне в чат. В целом повторю, что тут либо отрицать фактическое использование помещения после мая (хотя если это ТЦ там есть камеры и это можно будет доказать) либо в зависимости от стоимости аренды и рыночных цен придерживаться той позиции, что раз договор закончился и имущество возвращено рассчитывать стоимость аренды надо в соот. со ст. 1105 ГК РФ а не по условиям старого договора (если разница значительна), либо как вариант догорится об отступном — им проще получить меньше денег но сразу чем судиться несколько месяцев за большую сумму

31 Июля 2019, 20:29
Иван
клиент, г. Москва

Меня никто не просил съезжать

31 Июля 2019, 14:57
получен
гонорар
60%
Юрист - Виктория
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1228
ответов
376
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Иван, частичную плату Вы как вносили с каким назначением?

По общему правилу ГК:

Статья 614. Арендная плата

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

Однако, в  Вашем случае Вы оформили акт возврата и срок договора истек, но помещением продолжали пользоваться. Если Арендодатель обратиться в суд на основании выполненных платежей может быть доказано, что договор продлен, следовательно должна быть оплата. Но вот в каком размере это уже вопрос, вероятно могут заявить о размере не меньше, определенной по истекшему договору.

31 Июля 2019, 14:57
q Отблагодарить
0 0
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1228
ответов
376
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В пункте 38 информационного письма от 11.01.2002 N 66 разъяснено,

что взыскание арендной платы за фактическое использование арендуемого имущества после истечения срока действия договора производится в размере, определенном этим договором.

Для решения Вашей ситуации в досудебном порядке можно заключить с арендодателем соглашение о погашении определенной суммы и в рассрочку. Арендодатель может согласиться на оплату и меньшей суммы, но необходимо по этому поводу провести переговоры. Иначе Арендодатель вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании арендной платы за фактическое использование помещения и возложить на Вас дополнительные расходы.

31 Июля 2019, 15:08
Иван
клиент, г. Москва

Так если условия даже истекшего договора с их стороны не соблюдались

по схеме размещения торговой точки я был по договору первый от входа и единственный, а по факту меня перекрыли со всех сторон другими точками, блокировали в прямом смысле, именно поэтому я и не подписывал новый договор и в дальнейшем съехал

31 Июля 2019, 15:21
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1228
ответов
376
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Иван, Вы же подписали договор первый и не направляли никаких претензий по этому поводу? То есть предъявлялись ли письменно в рамках первого договора претензии о нарушении арендодателем своих обязательств? Если вопрос про арендную плату, то за фактическое использование арендодатель с Вас взыскать сможет, а вот если арендодатель не выполнял свои обязательства, то Вы вправе направлять претензии и в последующем обращаться в суд за защитой своих прав.

31 Июля 2019, 15:23
Иван
клиент, г. Москва

Как раз таки пока договор не истек, они все соблюдали, мы не договорились по новому, эти прения шли 6мес, в итоге из за того что пошли убытки я съехал

31 Июля 2019, 15:37
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1228
ответов
376
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

При такой ситуации, арендодатель вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании арендной платы за период фактического использования помещением сумм за минусом частичной оплаты. Если в первом договоре есть условия, о том, что вы должны быть один и указаны какие либо ограничения по сдаче в аренду мест, расположенных рядом с Вами, то можно и сейчас начать переписку для использования в дальнейшем в суде при предъявлении встречных требований. Но если таковых условий, то будет тяжело доказать, что действиями арендодателя Вам причинены убытки и Вам из-за этого пришлось съехать с помещения. Арендодателю же не трудно будет доказать, то что вы использовали и после истечения срока аренды помещение — платежи, видеозаписи с камер наблюдения, свидетельские показания и т.д.

31 Июля 2019, 15:42
Иван
клиент, г. Москва

Так на их же записях будет видно что они нарушили все условия договора который истек и нового, который мы обсуждали

31 Июля 2019, 17:28
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1228
ответов
376
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ещё раз повторюсь, если условиями первого договора были закреплены обязанности арендодателя по размещению, то Вы вправе предъявить встречные требования по нарушению обязательств. И как раз можно  видео использовать для подтверждения нарушений. 

31 Июля 2019, 17:37
Иван
клиент, г. Москва

Обязанности размещения были нарушены после того как закончился договор и подписан акт

31 Июля 2019, 17:38
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1228
ответов
376
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Тогда Вы не сможете ссылаться на данный факт. 

31 Июля 2019, 17:39
Иван
клиент, г. Москва

Так а какую сумму они могут у меня требовать? на основании чего?

31 Июля 2019, 17:43
Иван
клиент, г. Москва

Если ссылаться на старый договор, то условия размещения другие

31 Июля 2019, 17:43
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1228
ответов
376
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Сейчас речь идёт о фактическое пользовании и взыскании за это арендной платы по условиям первого договора, даже если размещение было иное. Так как размер арендной платы был согласовано именно в первом договоре

31 Июля 2019, 17:46
Иван
клиент, г. Москва

Так по нему подписан акт возврата помещения

31 Июля 2019, 17:58
10,0
Рейтинг Правовед.ru
20364
ответа
7823
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
ак как размер арендной платы был согласовано именно в первом договоре

Виктория Ткаченко

помещение было возвращено, в п. 38 инф.письма если Вы его прочитали суды ссылались на ст. 622 ГК РФ т.е. помещение там арендодателю не передавалось

31 Июля 2019, 18:02
Иван
клиент, г. Москва

Так почему стоимость аренды та же, если договор истек и схема размещения в нем не актуальна

31 Июля 2019, 17:52
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1228
ответов
376
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Запросите у арендодателя расчёт на основании которого Вам выставлена сумма к оплате. Можно конечно и рыночной стоимости, но она может быть и больше чем по первому договору. Рекомендую в досудебном порядке разрешить ситуацию с арендодателем путем переговоров. 

31 Июля 2019, 18:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут