372 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Купил микрофон в ДНС

Купил микрофон в днс, качество его не не понравилось, пришел на следующий день в магазин и мне сказали что за этот товар деньги мне не вернут, но могут сделать только замену. Подскажите правы они или нет?

31 Июля 2019, 13:46, вопрос №2455676
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Екатерина
11143
ответа
3117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,
Вы вправе потребовать возврата уплаченной денежной суммы за данный микрофон.

Продавец обязан его принять, провести проверку качества за свой счет.

В случае необходимости — узнать причину недостатка — экспертизу микрофона в течение 10 дней со дня предъявления требования о возврате.

Денежные средства подлежат возврату в течение 10 дней с момента предъявления претензии, по цене на день удовлетворения требования, если эта цена выше цены, за которую купили товар.

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019)
«О защите прав потребителей» (ст. 18, 22, 24).

С уважением,

31 Июля 2019, 13:54
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Сергей
7,1
Рейтинг Правовед.ru
4437
ответов
1574
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Даниил! Согласно ст. 25 Закона РФ«О защите прав потребителей»

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Вы может произвести обмен товара на аналогичный в течение 14 дней с момента покупки, однако, возврат товара, не имеющего недостатков, законом не предусмотрен.

Более полную консультацию и подготовку документов в суд Вы можете заказать при обращении в чат ко мне или любому юристу сайта. Обращайтесь. Удачи!

31 Июля 2019, 13:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
7,5
Рейтинг Правовед.ru
10262
ответа
2774
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Даниил!

Вам сказали верно. По закону «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92 не все товары надлежащего качества можно вернуть или обменять, бытовая радиоэлектронная аппаратура надлежащего качества обмену и возврату не подлежит, только если вопросы по качеству — тогда должны сделать проверку качества и можно говорить об обмене или возврате товара.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

31 Июля 2019, 14:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут