212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Законно ли отправляют в отпуск с выходных дней, не учитывая мое желание?

отправляют в отпуск с выходных дней не учитывая моё желание. имеет ли фирма на это право? Делят отпуск без моего согласия

31 Июля 2019, 13:43, вопрос №2455644
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Светлана
20
ответов
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Братск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Андрей.

Да, работодатель может отправлять в отпуск с выходных дней, так как отпуск предоставляется в календарных днях. Но отправлять в отпуск он может только согласно графику отпусков, который ежегодно составляется в конце года и с которым вас должны были ознакомить не позднее чем за две недели до наступления календарного года. И о начале отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала (ст. 123 ТК РФ).

Делить отпуск без вашего согласия не имеют права.

Ч.1 ст. 125 ТК РФ:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

08 Августа 2019, 16:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут