Налоговые вычеты на обучение

Здравствуйте! Мой сын обучается в вузе по коммерческой форме обучения с 1 сентября сего года. Слышала, что можно получить налоговые вычеты на обучение ребенка. Когда мне нужно оформлять документы и в какой форме будут возвращаться деньги? Раз в полгода? Раз в год?

, Ольга, г. Саратов
Кира Трунтаева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

В соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ налогоплательщик имеет право на вычет

(...) в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя). (...) Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение. Социальный налоговый вычет не применяется в случае, если оплата расходов на обучение производится за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей.

В соответствии с п. 2 ст. 219 НК РФ указанный социальный налоговый вычет предоставляется

при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода.

Для получения вычета Вам необходимо по окончании налогового периода (календарный год), в котором была произведена оплата, подать не позднее 30 апреля года, следующего за налоговым периодом (т.е. в отношении этого года до 30.04.2014 г.), налоговую декларацию по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) в налоговый орган, в которой указать сумму налоговых вычетов. Вместе с декларацией следует также:

а) написать заявление о предоставлении Вам социального налогового вычета на обучение;
б) представить документы, подтверждающие факт несения расходов на обучение ребенка (договор с образовательным учреждением, документы подтверждающие оплату, документы);
в) представить справку 2-НДФЛ, подтверждающую размер Ваших доходов и уплату с них НДФЛ по ставке 13%;
г) инспекция может также попросить Вас представить копию лицензии образовательного учреждения.
Обращаю также Ваше внимание на то, что в любом случае предоставляемый вычет не может быть больше суммы НДФЛ, уплаченной с Ваших доходов в бюджет за налоговый период.