8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговые вычеты на обучение

Здравствуйте! Мой сын обучается в вузе по коммерческой форме обучения с 1 сентября сего года. Слышала, что можно получить налоговые вычеты на обучение ребенка. Когда мне нужно оформлять документы и в какой форме будут возвращаться деньги? Раз в полгода? Раз в год?

, Ольга, г. Саратов
Кира Трунтаева
Кира Трунтаева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

В соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ налогоплательщик имеет право на вычет

(...) в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя). (...) Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение. Социальный налоговый вычет не применяется в случае, если оплата расходов на обучение производится за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей.

В соответствии с п. 2 ст. 219 НК РФ указанный социальный налоговый вычет предоставляется 

при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода.

Для получения вычета Вам необходимо по окончании налогового периода (календарный год), в котором была произведена оплата, подать не позднее 30 апреля года, следующего за налоговым периодом (т.е. в отношении этого года до 30.04.2014 г.), налоговую декларацию по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) в налоговый орган, в которой указать сумму налоговых вычетов. Вместе с декларацией следует также:

а) написать заявление о предоставлении Вам социального налогового вычета на обучение;
б) представить документы, подтверждающие факт несения расходов на обучение ребенка (договор с образовательным учреждением, документы подтверждающие оплату, документы);
в) представить справку 2-НДФЛ, подтверждающую размер Ваших доходов и уплату с них НДФЛ по ставке 13%;
г) инспекция может также попросить Вас представить копию лицензии образовательного учреждения.
Обращаю также Ваше внимание на то, что в любом случае предоставляемый вычет не может быть больше суммы НДФЛ, уплаченной с Ваших доходов в бюджет за налоговый период.

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как мне решить с ними вопрос, если я права, куда обращаться?
Здравствуйте,вопрос по поводу единого пособия. Было продано имущество, подана декларация(прилагаю), в ней указан доход , налоговый вычет, сумма,облагаемая налогом. В итоге соцзащита в наш доход считает всю сумму, разве по закону налоговый вычет идет в доход? Или для пособия налоговый кодекс не работает? Прилагаю их расчет ,ответ,что они судят по декларации,и плюсуют всю сумму. Как мне решить с ними вопрос ,если я права ,куда обращаться ?
, вопрос №4040962, Галина, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Сейчас продаём за 3 млн, подскажите пожалуйста надо ли налоги платить,?
Добрый день, вопрос по налоговому вычету! Ситуация такая в первом браке была куплена квартира 18.07.2018 за 1,4 млн собственник бывший муж, я созаемщик по ипотеке. 16.12.2020 квартира и право собственности перешло мне по соглашению , развелись. Потом был второй брак и родился ребёнок, 4.03.2024 выделили доли всем нам с мужем по 2/5, ребенку 1/5. Сейчас продаём за 3 млн, подскажите пожалуйста надо ли налоги платить,? У меня единственное жилье у мужа нет
, вопрос №4040893, Алиса, г. Алексеевка
Защита прав потребителей
У меня есть право на возврат оплаченных средств, если услуга меня не устраивает и я хочу отказаться от обучения, проучившись 2 месяца из 8-ми?
Здравствуйте, я хотел бы расторгнуть договор оферты на оказание услуг он-лайн обучения на платформе SkillBox. У меня есть право на возврат оплаченных средств, если услуга меня не устраивает и я хочу отказаться от обучения, проучившись 2 месяца из 8-ми?
, вопрос №4040118, Захаров Дмитрий Валерьевич, г. Москва
Налоговое право
Можно ли получить имущественный налоговый вычет, если у меня была сделка с братом жены (шурин)?
Здравствуйте. Можно ли получить имущественный налоговый вычет, если у меня была сделка с братом жены (шурин)? То есть я у него купил недвижимость, есть от него только расписка в получении денег.
, вопрос №4039728, Ли Добрыня, г. Пермь
Гражданское право
Я взяла в кредит обучение онлайн, я расхотела проходить обучение, но мне не возвращают деньги, а ведь я не до конца прошла обучение
Я взяла в кредит обучение онлайн , я расхотела проходить обучение, но мне не возвращают деньги, а ведь я не до конца прошла обучение
, вопрос №4039284, Дилара, г. Москва
Дата обновления страницы 07.10.2013