408 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Права детей

Документы для выезда ребенка за границу с бабушкой

бабушка с внуком граждане РФ едут в Турцию и Казахстан в отпуск какие нужны документы?нужна ли нотариальная доверенность?

31 Июля 2019, 11:58, вопрос №2455475
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Светлана
299
ответов
95
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей!

Если Ваш ребенок следует с бабушкой за пределы РФ, то необходимо оформить нотариальное согласие от матери и отца ребенка на вывоз ребенка на имя бабушки, и желательно указать в согласии именно страны и срок путешествия. 

Спасибо за ответ!

31 Июля 2019, 12:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
214
ответов
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Губкин
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Сергей!

Чтобы ребенок (несовершенолетний гражданин) смог пересечь границу, ему нужно иметь при себе такие документы:
-Загранпаспорт. Согласно изменениям в ФЗ № 114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», для выезда за границу ребёнку необходим свой персональный заграничный паспорт. 
-Доверенность от родителей. Доверенность оформляется, если ребёнок едет в чужую страну не с родителями, а с другими сопровождающими, в вашем случае, с бабушкой. 

— заверенная нотариально копия свидетельство о рождении. 

-Доверенность должны оформить оба родителя, и обязательно нотариально удостоверить. (Доверенность на того, кто будет сопровождать ребенка, если это не его законные представители) При отсутствии одного из родителей, необходимо документально подтвердить этот факт. 
-нотариально оформленное согласие на выезд ребенка.

всего доброго!

31 Июля 2019, 12:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут