8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня освободить от службы в армии по потере кормильца?

Здравствуйте, меня интересует вопрос по военной службе

Я призывался в армию 9 июля 2019 года

27 числа у меня умер отец, инвалид 1 группы

В семье остались я, мать 76 г.р и сестра 14 лет

Могут ли меня освободить от службы в армии по потере кормильца? К кому для этого обращаться?

31 июля 2019, 08:23, Максим, г. Москва
Егор Северов
Егор Северов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Максим.

К сожалению, ст.23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» не предусматривает такого основания для освобождения от призыва на военную службу.

Но, согласно ст.24 указанного закона:

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Таким образом, можно попытаться получить отсрочку от службы в армии ссылаясь на состояние здоровья матери и невозможность выполнять функции по уходу за ней младшей сестрой в силу возраста. В любом случае, вопрос будет решать военкомат, обращаться с заявлением вам следует туда. И приложите копии документов, в подтверждение указанных фактов (состояние здоровья матери, справку о смерти отца).

Желаю Вам удачи,

С уважением, Северов Егор.

31 июля 2019, 08:56
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Если в свидетельстве стоит прочерк отца могу ли я подать на потерю кормильца
Если в свидетельстве стоит прочерк отца могу ли я подать на потерю кормильца
06 апреля, 16:33, вопрос №3022837, нина андреевна, г. Иркутск
1 ответ
Социальное обеспечение
Могут ли забрать пенсию по потере кормильца из-за женитьбы
Могут ли забрать пенсию по потере кормильца из-за женитьбы
21 ноября 2020, 12:53, вопрос №2916834, милан, г. Волгоград
1 ответ
Пенсии и пособия
Если в графе отец стоит прочере могу ли я получать по потери кормильца?
Если в графе отец стоит прочере могу ли я получать по потери кормильца? Как это доказать? И что нужно сделать?
13 мая 2020, 21:38, вопрос №2771071, Юлия, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Могут ли отменить пенсию по потере кормильца
Могут ли отменить пенсию по потере кормильца несовершеннолетней 16 лет, если она выходит замуж и ждет ребенка, учится очно.
28 сентября 2016, 12:49, вопрос №1391175, Татьяна Ивановна Чуракова, г. Краснодар
9 ответов
Гражданское право
Могу ли оформить пенсию по потере кормильца на ребенка после его рождения?
Мой муж умер 30 ноября 2012 года, когда я была на третьей неделе беременности. Мы с ним не были расписаны. Могу ли оформить пенсию по потере кормильца на ребенка после его рождения?
26 апреля 2013, 23:13, вопрос №74362, Анастасия Савина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 31.07.2019