Как быть, если 5 собственников не могут поделить недвижимость?

Здравствуйте. Есть 5 собственников одной квартиры. Трое собственников проживают в квартире, а двое нет, и эти два собственника стали претендовать на свои доли. Можно ли разделить квартиру (продать), если трое собственников, проживающие в квартире, против этого ?

, Ольга Семенова, г. Нижний Новгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно продать лишь свои доли, а квартиру целиком нет. Надо соблюсти требования статьи 250 ГК РФ, уведомить остальных собственников о намерении продажи доли.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Проживающие в квартире собственники имеют преимущественное право на приобретение доли, поэтому придеться письменно предложить им выкупить долю. В случае отказа, можно продать свою долю посторонним лицам

Ольга Семенова
Клиент, г. Нижний Новгород

Эти посторонние лица могут прописаться без спросу в новое жилье?

Вы продадите свою долю в квартире. Новые собственники могут прописаться в эту квартиру