120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как быть, если 5 собственников не могут поделить недвижимость?

Здравствуйте. Есть 5 собственников одной квартиры. Трое собственников проживают в квартире, а двое нет, и эти два собственника стали претендовать на свои доли. Можно ли разделить квартиру (продать), если трое собственников, проживающие в квартире, против этого ?

31 Июля 2019, 11:04, вопрос №2455384
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
20367
ответов
6149
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Можно продать лишь свои доли, а квартиру целиком нет. Надо соблюсти требования статьи 250 ГК РФ, уведомить остальных собственников о намерении продажи доли.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

31 Июля 2019, 11:06
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Дмитрий
371
ответ
95
отзывов
Общаться в чате
Юрист Бирюков Дмитрий Павлович, г. Йошкар-Ола

Проживающие в квартире собственники имеют преимущественное право на приобретение доли, поэтому придеться письменно предложить им выкупить долю. В случае отказа, можно продать свою долю посторонним лицам

31 Июля 2019, 11:21
q Отблагодарить
1 0
Ольга Семенова
клиент, г. Нижний Новгород

Эти посторонние лица могут прописаться без спросу в новое жилье?

31 Июля 2019, 11:56
371
ответ
95
отзывов
Общаться в чате
юрист Бирюков Дмитрий Павлович, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Вы продадите свою долю в квартире. Новые собственники могут прописаться в эту квартиру

31 Июля 2019, 12:00
Ольга Семенова
клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо. Но меня не устраивает, если с моими родственниками будут жить чужие. Это, мягко говоря, жестоко.

31 Июля 2019, 13:04
371
ответ
95
отзывов
Общаться в чате
юрист Бирюков Дмитрий Павлович, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

В этом случае можно договориться по приемлемой выкупной цены Вашей доли, чтобы избежать вселение и проживание посторонних

31 Июля 2019, 13:06
Ольга Семенова
клиент, г. Нижний Новгород

Да, это лучший вариант. Еще раз спасибо.

31 Июля 2019, 18:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут