Отказ в приеме на работу из-за отсутствия трудовой книжки

Добрый день, мне отказали в приеме на работу, из за отсутствия трудовой книжки, пояснив мне  что работа по договору где я работал последнее время не является законной.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Марина Пирогова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Законные причины для отказа

Чтобы отрицательный ответ нанимателя был обоснованным и мотивированным, необходимо сослаться на то, что у работника нет требуемых качеств, первостепенных для осуществления данного вида трудовой деятельности. Под этими качествами подразумевают умение осуществлять трудовые функции и соответствие профессиональным требованиям.

К профессиональным качествам относятся соответствующее образование и опыт деятельности по профессии, нужная специализация или квалификационный уровень. К личным – уровень коммуникативности, способность четко выполнять распоряжения руководителя, параметры здоровья, достижения в профессии.

Законным может быть признан отказ работодателя в приеме на работу в следующих ситуациях:

Несовершеннолетнему гражданину, который не получил разрешение от родителей или законных представителей на трудоустройство.
Не предъявлены нужные для оформления документы.
Работа связана с тяжелыми условиями труда, а кандидат женского пола. Женщинам запрещено носить тяжести, а многодетным матерям, у которых есть маленькие дети, не разрешается деятельность с ненормированным рабочим графиком. Несовершеннолетним соискателям можно отказать по этой же причине: они не должны поднимать тяжести, переносить чрезмерные психические нагрузки, выполнять работу с опасными условиями труда.
Претендент на государственную службу не владеет русским языком.
Имеется дисквалификация, зафиксированная в трудовой книжке.
Соискатель имеет ограничение, установленное судом, на выполнение некоторых трудовых обязанностей.
Гражданин имеет заболевания психического характера.
Иностранцам, которые претендуют на виды деятельности, связанные с государственной тайной.
Отказать можно и по другим мотивам, если они имеют четкую аргументацию.

В связи с чем они решили, что ваше прошлая работа является незаконной?

Им что, жалко несколько сотен рублей для покупки и выдачи трудовой книжки?

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

большое спасибо)

Ольга Никитюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Отказ в приёме на работу по причине отсутствия трудовой книжки является незаконным, поскольку такой отказ не обусловлен деловыми качествами работника (ст. 62 Трудового кодекса РФ, пункт 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).

На основании статьи 65 Трудового кодекса  РФ в случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с её утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

Егор Северов
Юрист, г. Ярославль

Алексей, здравствуйте.

Согласно ст.65 ТК РФ:

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

Таким образом, если на предыдущем месте Вы работали без оформления по трудовому кодексу, то отсутствие у Вас трудовой книжки, как таковое, не является препятствием для устройства на работу.

Скорее всего отказом послужило отсутствие у вас официального стажа работы, что согласно разъяснениям пленума верховного суда относится к деловым качествам:

Под деловыми качествами работника следует, в частности, понимать способности физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации), личностных качеств работника (например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли).

Таким образом, отказ на основании отсутствия опыта работы будет законным.

С уважением, Северов Егор.