После выделения собственности детям пойдет новый срок по уплате налога?

Квартира была куплена в 2010 г с помощью ипотеки. После рождения 2 ребенка погасили часть долга материнским капиталом. Сейчас хотим погасить оставшийся долг и продавать квартиру. Нам с мужем необходимо выделять доли детям? Если да, то при продаже квартиры нам придется платить налог с продажи, т.к с выделением собственности детям пойдет новый срок по уплате налога 5 лет?

, екатерина силаева, г. Москва
Ольга Митрофанова
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день! Да, Вам необходимо будет выделить в этой квартире доли детям, т.к. использовались средства Мат.капитала.  Срок исчисления для налогов будет с момента покупки квартиры, а не выделения долей детям

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
, т.к с выделением собственности детям пойдет новый срок по уплате налога 5 лет?

екатерина силаева

Екатерина, добрый день! Ни у Вас ни у мужа срок владения не измениться если квартира приобретена в браке, по долям детей срок владения будет исчисляться с даты регистрации права собственности за детьми,  минимальный срок владения при этом будет составлять для них 3 года а не пять лет поскольку доли получены безвозмездно от близкого родственника