Законно ли приставы удержали 50% выплаты, перечисленной в качестве алиментов?

Моя карта не является зарплатной на неё мне поступают алименты на содержание ребёнка, но при поступлении денежных средств судебные приставы сняли с суммы 50% законно ли это?

, Романова Жанна Александровна, г. Новосибирск

Здравствуйте, Жанна Александровна!

В соответствии с п. 7 ст. 101 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей.

Таким образом, приставы незаконно сняли указанную сумму. Вам необходимо сходить на прием у судебному приставу-исполнителю, в производстве которого находится Ваше исполнительное производство и сообщить, что на данную карту поступают алименты. Судебный пристав обязан будет снять арест с указанной карты, а также по Вашему заявлению он может произвести возврат незаконно удержанных средств.