Как по закону?

уважаемые юристы подскажите пожалуйста! интересуюсь по просьбе брата.

мой брат начал жить гражданскими браком с девушкой.она настойчиво настаивает зарегистрировать брак !рискует ли он в улучил развода на раздел,у него есть большой дом,магазин,машина..дача.у девушки нет ничего!как поступить правильно?

большое спасибо!

, Наталья, пгт. Ильский
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день.

согласно семейному кодексу РФ, в случае развода разделу будет подлежать только то имущество, которое приобретено в период брака. поэтому претендовать на имеющиеся сейчас у Вашего брата дом, магазин, машину, дачу девушка не сможет.

Если только она начнет принимать участие в существенном улучшении дома, например. тоже вкладывать в это деньги, то она сможет потом требовать выдела ее доли, но это достаточно сложно.

Статья 37 Семейного кодекса РФ:

Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Юрий Крицков
Юрист

К вышесказанному можно добавить, что для того что бы полностью обезопасить имущество от посягательств в случае заключения брака и его последующего расторжения, супруги (будущие супруги) могут заключить брачный договор.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Понятие брачного договора и основные положения, касающиеся его, приведены в главе 8 Семейного кодекса РФ.