Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как по закону?

уважаемые юристы подскажите пожалуйста! интересуюсь по просьбе брата.

мой брат начал жить гражданскими браком с девушкой.она настойчиво настаивает зарегистрировать брак !рискует ли он в улучил развода на раздел,у него есть большой дом,магазин,машина..дача.у девушки нет ничего!как поступить правильно?

большое спасибо!

07 Октября 2013, 06:27, вопрос №245516 Наталья, г. Ильский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Добрый день.

    согласно семейному кодексу РФ, в случае развода разделу будет подлежать только то имущество, которое приобретено в период брака. поэтому претендовать на имеющиеся сейчас у Вашего брата дом, магазин, машину, дачу девушка не сможет.

    Если только она начнет принимать участие в существенном улучшении дома, например. тоже вкладывать в это деньги, то она сможет потом требовать выдела ее доли, но это достаточно сложно.

    Статья 37 Семейного кодекса РФ:

    Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

    07 Октября 2013, 07:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крицков Юрий

    К вышесказанному можно добавить, что для того что бы полностью обезопасить имущество от посягательств в случае заключения брака и его последующего расторжения, супруги (будущие супруги) могут заключить брачный договор.

    Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

    Понятие брачного договора и основные положения, касающиеся его, приведены в главе 8 Семейного кодекса РФ.

    07 Октября 2013, 08:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats