8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно поступить с долгами по ЖКХ в моем случае?

Здравствуйте! ЖКХ подало в суд за неуплату долгов, я в этой квартире не прописан, собственником не являюсь, там живет бывшая сожительница с новым мужем, их общим сыном, и нашим общим сыном, они уже два года не платят за квартиру, образовался долг, мировой суд вынес решению и общий долг раскидал на всех в равных долях и на меня тоже, почему я должник за их собственность, алименты я плачу

, Вячеслав, г. Прокопьевск
Екатерина Жук
Екатерина Жук
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Если вы не прописаны там и не являетесь собственником, то квартплата не должна ложиться на ваши плечи. Вы принимали участие в судебном процессе или был просто вынесен судебный приказ?

0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Прокопьевск

Это было заочное решение от мировых судей, они ссылаются на то что там прописан и является мой несовершеннолетний ребенок, т.к. я являюсь его отцом суд разделил долг на всех кто там прописан и на меня в ьлм числе, хотя я с ними не живу, но алименты плачу

Судебная практика по таким спорам разная. Какие-то суды взыскивают с лица, не проживающего с ребенком, коммунальные платежи. Основываются они на статье 61 Семейного кодекса РФ, согласно которой родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих несовершеннолетних детей. Права и обязанности отца и матери в отношении ребенка сохраняются и после расторжения брака. А также ст. 80 СК РФ, в силу которой родители должны содержать своих несовершеннолетних детей. Из смысла указанных норм суды приходят к выводу, что данная обязанность означает, что родители должны обеспечить потребности ребенка в жилье, питании, одежде, предметах досуга, лечении и тому подобное. И на этом основании взыскивают с ответчика половину понесенных истцом за несовершеннолетнего ребенка расходов на оплату коммунальных услуг. 

При этом существует противоположная судебная практика и в подобных исках отказывают, основываясь на статьях 80, 81, 86 СК РФ. В качестве обоснования суды указывают, что изменение размера алиментов (в данном случае увеличение на сумму 1/2 части коммунальных платежей), уплачиваемых одним из родителей в пользу другого на содержание несовершеннолетних детей, и взыскание с него дополнительных расходов возможно только при наличии определенных п. 2 ст. 81, ст. 86 СК РФ оснований и соответствующего требования, заявленного в суд. 

Согласно статье 86 СК РФ при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. 

В вашем случае суд придерживался видимо первой позиции, можно пробовать оспорить, но вероятность выигрыша спора будет 50/50.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
дочками из дома. Мне деньгами помогали наши общие с мужем друзья, знакомые. На сегодняшний день, я работаю, методистом в спорткомплексе. Заработная плата буквально как минимальный прожиточный минимум на меня и 2их детей по ЯНАО. ОКОЛО 67000 тыс. Иногда меньше. Я проживаю в селе ЯНАО. На алименты не подавала. Боюсь, что муж пока не развелись приедет и будет угрожать физически, бить. Детей пугать. Имущество мы уже поделили: заключили брачный договор: мне доостается дом с землей около 8 соток в селе, еме квартира 2комнатная в г. Тюмени. И машина. За машину по договоренности он мне треть денег дал под расписку. Сейчас готовимся делить детей по суду. В заявлении он просит указывать меня причину развода такую: по причине несовместимости характеров, отсутствия общих интересов и взглядов на жизнь. Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
, вопрос №4097845, Сидоренко Евгения, г. Братск
Защита прав потребителей
Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
На меня напала и укусила бродячая собака, с биркой на ухе. В интернете узнал о случаях, когда можно обратиться в городскую администрацию (или в суд на нее) за получением моральной и материальной компенсации. Обращался в травмпункт, зафиксировали повреждения и сделали укол, выдали справку о факте посещения травмпункта. Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
, вопрос №4075548, Николай, г. Москва
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Исполнительное производство
Здравствуйте, я прописан, но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне, вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста
Здравствуйте,я прописан,но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне,вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста.
, вопрос №4096488, Валерий, г. Москва
Исполнительное производство
Может ли быть возобновлено исполнительное производство за долги по ЖКХ если 2 года назад оно было прекращено по причине невозможности взыскания средств
Может ли быть возобновлено исполнительное производство за долги по ЖКХ если 2 года назад оно было прекращено по причине невозможности взыскания средств
, вопрос №4095254, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 31.07.2019