Как я смогу получить данные о бабушке и моем праве наследования, если она живет далеко?

Она проживает далеко, обеспечена, но не общаемся после смерти отца. я даже не знаю жива ли она сейчас. Как я могу узнать ее адрес и вообще, как я смогу узнать, что мне пора вступить в наследство? ее сын не сообщит, т.к. хочет все забрать себе.

, Татьяна, г. Уссурийск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Татьяна.

Если нотариус, который будет вести наследственное дело, сможет определить Ваше место нахождение, он будет обязан известить Вас:

Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.

Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.

(ст. 61 Основ законодательства о нотариате).

В то же время дяде ничто не помешает в случае открытия наследства сказать нотариусу, что других наследников нет. В случае открытия наследства то обстоятельство, что Вы не общались с бабушкой, не является доказательством незнания о её смерти.

Так, в апелляционном определении Судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 25.10.2017  по делу № 33-8013/2017 указано:

"… незнание истца о смерти бабушки и дяди, проживающих в одном городе… не может являться уважительной причиной пропуска срока для принятия наследства в правовом смысле, придаваемом ст. 1154 Гражданского кодекса РФ и п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», поскольку из указанных норм следуем, что основанием к восстановлению срока для принятия наследства является не только факт неосведомленности наследника об открытии наследства — смерти наследодателя, но и представления доказательств (чего в данном случае сделано не было), свидетельствующих о том, что он (наследник) не должен был знать об этом событии по объективным, не зависящим от него, обстоятельствам.

Довод истца о том, что она не поддерживала постоянной связи с наследодателем перед смертью правового значения не имеет, поскольку истцом не представлено доказательств, свидетельствующих о том, что она (наследник) при должной степени проявления родственных отношений, не должна была знать о смерти наследодателя по объективным, не зависящим от нее обстоятельствам

Поэтому лучше все-таки попробовать выяснить у дяди или другим путем адрес бабушки, выйти на связь с бабушкой.

Татьяна
Клиент, г. Уссурийск
Спасибо за разъяснение. Но мне не поможет это, т.к. отношения со мной разорваны по их инициативе