8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли банкротство физ лица при наличии крупного штрафа?

Я резидент рф и валютный и налоговый. ИФНС посчитала одну из моих валютных операций по зарубежному банковскому счету незаконной. И планирует наложить штраф в размере 75-100%: от суммы операции. ФЗ 173 о валютном регулировании. Суть операции: зарубежное юр лицо сделало банковский перевод на мой зарубежный банковский счет. То есть раннее я одолжил деньги юр лицу, затем оно мне вернуло банковским переводом мои же деньги спустя несколько лет. Сумма значительная. Такой суммы у меня уже нет. И погасить штраф в случае чего я не смогу. Вопрос: Я планирую обжаловать решение в суде, предварительно попытаюсь урегулировать вопрос с ифнс, объяснив свою позицию, но если они откажу подам в суд. И если проиграю суд, то банкротство. Верна ли моя стратегия? Вопрос: Могу ли я подать на банкротство физ лица? Я слышал что штрафы нельзя банкротить вплоть до смерти, так ли это?

Показать полностью
, иван, г. Москва
Ольга Грек
Ольга Грек
Юрист, г. Псков
Я слышал что штрафы нельзя банкротить вплоть до смерти, так ли это?

иван

Здравствуйте, Иван. Нет, это не так. Банкротите вы себя, а не долг, и тут не имеет значения природа этого долга. Закон о банкротстве для физических лиц устанавливает только два обязательных критерия: сумма долга больше 500 000 рублей и период просрочки более 3х месяцев. Но при этом вы также должны понимать целесообразность такого банкротства. Важно оценить ваше положение. Есть ли имущество (недвижимость, машины и т.д.) и были ли сделки по отчуждению такого имущества за последние 3 года. Если есть имущество (не считая единственной квартиры где проживаете) за счет продажи которого вы можете рассчитаться со своими долгами, то смысла в банкротстве нет.

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На самом деле вопрос сложный. Сейчас тенденция такая идет, чтобы налоги (штрафы и пени из налогов) не списывать. Это все идет на уровне «указаний» Верховного суда.

Да и проблема в том, что Вас оштрафуют по сути за уклонение от уплаты налога. Не думаю, что у Вас будут хорошие шансы на списание долгов, тем более в Москве.

Я бы рекомендовал Вам после всех судов ничего не делать и максимально продать свое имущество. Дело в том, что налоговая в этом случае дело о банкротстве возбудить не сможет, так как штрафы и неустойки не учитываются.

Также тут есть риск возбуждения уголовного дела по ст. 198 (199) УК РФ.

Вот так по интернету сложно вам что то советовать. Вам лучше нанять адвоката (юриста) и уже с ним строить стратегию защиты.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
700 ₽
Таможенное право
Я как физ лицо приобрел древесину на аукционе.теперь мне нужно ее перевезти.какие документы нужны.ведь в егаис я не могу регестрировать
Здравствуйте. Я как физ лицо приобрел древесину на аукционе..теперь мне нужно ее перевезти ..какие документы нужны..ведь в егаис я не могу регестрировать
, вопрос №4092750, Вячеслав, г. Москва
Дата обновления страницы 31.07.2019