Что делать в сложившейся ситуации?

Здравствуйте! Купили квартиру у отца моей жены в 2016 году за 2000000 рублей в эти деньги также входит материнский капитал 450000 рублей.Деньги при покупке передали из рук в руки.Также на месте я написал расписку что мы передали деньги а он получил мы в ней расписались и он.Спустя три года у меня с её отцом произашёл конфликт.Он подал заявление в полицию и твердит то что мы ему отдали только материнский капитал а остальные деньги не отдавали когда мы отдали все деньги.Я в шоке.Жена плачит и не может поверить в то что это делает её отец.Все документы на квартиру в порядке доли на детей выделены.Что делать в сложившейся ситуации???

, Леонид, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

в 2016 году

В каком месяце?

также на месте я написал расписку что мы передали деньги а он получил

В каком размере? расписка есть у вас?

Леонид
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте в марте иесяце. В расписан указанная общая сумма 2000000

В таком случае. как я ниже уже описал, вам опасаться нечего, отец ни в уголовном, ни в гражданско-правовом порядке ничего вам не сделает

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Леонид.

Что в расписке указано дословно?

Учитывая, что средства материнского капитала наличными на руки не выдаются, а направляются ПФР безналичным перечислением продавцу, то утверждение Вашего тестя

 что мы ему отдали только материнский капитал

Леонид

выглядит неправдоподобно, но все же следует исходить из дословного содержания расписки.

В соответствии с п.2 ст.408 ГК РФ

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
.....

Также следует рассматривать с применением сроков исковой давности.

В соответствии с со ст.196 и п.2 ст.200 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года и начинает течь по окончании срока исполнения.

Предусматривался ли срок передачи денег в договоре купли-продажи? И если да, то какая дата расчета установлена. Вот от этой даты и следует отчитывать три года. Если они истекли, то срок исковой давности истек и при обращении тестя в суд Вы можете заявить о его применении.