Поставили заглушку на канализацию, но долгов по ЖКХ нет

Ближе к вечеру ,обнаружил, что коврик в ванной мокрый и вода на полу,как оказалось мне поставили заглушку на канализацию.На двери висело требование об оплате долгов,но долгов у меня никогда не было,всегда оплачиваю вовремя.Т.к время было позднее УК уже не работала,успел доехать до МФЦ и взять справку об отсутствии задолженности.В итоге они сняли, в диспечерской сказали что дом перепутали, а в юр.отделе, что хотели другую квартиру заблокировать,но она съехала. Хотелось бы наказать за такую оплошность,всё таки пол дня без канализации,по вине УК.Что лучше предпринять? прокуратура,суд с возмещением морального вреда?

, Сергей, г. Москва
Павел Молодик
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте. Направление заявления в жилищную инспекцию, а равно в прокуратуру, не исключает права подачи искового заявления в суд. Более того, в случае принятия положительного (для Вас) решения о нарушении требований законодательства со стороны управляющей организации, данное решение допустимо предоставить как одно из доказательств в суде.

Сергей
Клиент, г. Москва

Cпасибо за ответ!