Как сохранить спорное имущество от порчи супругом, пока ожидаем окончательное решение суда?

в первой инстанции разделили совместно нажитое в браке имущество, ответчик подал апелляцию, но уже поменял замки в квартире (по решению первой инст - его) и собирается вывозить вещи с дачи (по решению первой инст - моя). Есть вероятность, что пока будет рассматриваться апелляция он приведет дачу в некондиционное состояние, что снизит ее рыночную стоимость. В связи с этим вопрос, как сохранить спорное имущество от порчи супругом, пока ожидаю окончательное решение суда

, мария, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

В данной ситуации вы можете обратиться в суд с заявлением об обеспечении иска основываясь на

ГПК РФ Статья 139. Основания для обеспечения иска

1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.

2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

В заявлении, основываясь на

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

сошлитесь на необходимость обеспечить сохранность оспариваемого имущества.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.