Примет ли меня врач по ксерокопии и другим документам?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. У меня потерялся паспорт,но есть ксерокопии паспорта и всё документы(военный билет,снился,инн,полис омс). Меня отправили к онкологу в другой город по записи. Примет ли меня врач по ксерокопии и другим документам? Спасибо.

, Константин, г. Набережные Челны
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин!
В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 16  Федерального закона от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» застрахованные лица обязаны:

1) предъявить полис обязательного медицинского страхования при обращении за медицинской помощью, за исключением случаев оказания экстренной медицинской помощи;

При этом, ч. 2 ст. 16  Федерального закона от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»не предусматривает обязанность застрахованного лица, обратившегося за медицинской помощью, предоставлять документ удостоверяющий личность.

Вместе с тем, согласно Справочнику «Виды документов, удостоверяющих личность» утв. Постановлением Правления Пенсионного фонда России от 11 января 2017 г. N 2п «Об утверждении форм документов, используемых для регистрации граждан в системе обязательного пенсионного страхования, и Инструкции по их заполнению» военный билет также считается документом удостоверяющим личность.

Об утрате паспорта Вы должны незамедлительно заявить в территориальный орган МВД. До оформления нового паспорта по Вашей просьбе Вам выдадут временное удостоверение личности.

Константин
Клиент, г. Набережные Челны
Спасибо Вам большое. Все предельно ясно. Подробно изложено. Еще раз спасибо большое.