Оплата госпошлины при подаче на твердую денежную сумму по алиментам

Я плачу алименты на двоих детей,исходя из зараб.платы по хмао 15т.р. я не работаю официально,хочу подать заявление в суд по уменьшению алиментов на твердую сумму 5т.р.,сколько я должен заплатить госпошлину,я стаю на учете у эпилептолога и на учете по безработице

, Камиля даибова, г. Екатеринбург
Екатерина Кудряшова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

К искам лиц, обязанных уплачивать алименты, об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов применяются правила уплаты государственной пошлины, определенные в подпункте 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ для искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке.

При этом в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.20 НК РФ цена иска по требованию об уменьшении размера алиментов определяется по правилам пункта 6 части 1 статьи 91 ГПК РФ — исходя из суммы за год.

Сейчас вы платите 180 000 (15000*12) в год, хотите оплачивать 60 000 (5000*12), разница в сумме составит 120 000 руб., — это и будет цена вашего иска. Соответственно государственная пошлина при подаче иска составит 13 400 руб.