Какие существуют нормы отступа земельного участка нежилого здания расположенного в городской застройке?

Добрый вечер! У нас такой вопрос. Мы предложили свой план земельного участка, на котором находится нежилое здание в администрацию г. Луги Ленинградской области. Администрацией в установлении требуемых нами границ было отказано, в соответствии с п. 6 ст. 11.9 ЗК РФ, из-за возможности возникновения

изломанности границ. В свою очередь, Администрация предложила нам свой вариант земельного участка,куда включила также и участок грунтовой дороги, который мы обязаны будем содержать. Есть ли возможность как-нибудь отказаться от этой дороги.? Вообще, какие существуют нормы отступа от нежилого здания в городской застройке до границы земельного участка? План земельного участка прилагаю

  • img20190719_19083102 (1)
    .jpg
, Игорь, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

какие существуют нормы отступа от нежилого здания в городской застройке до границы земельного участка?

Согласно  Решению  Совета депутатов Лужского городского поселения

от 20 марта 2013 г. № 296

Об утверждении Правил землепользования и застройки муниципального образования Лужское городское поселение Лужского муниципального района

Ленинградской области.

Статья 14. Порядок устройства объектов благоустройства, вспомогательных зданий, сооружений на застроенных земельных участках, устройства ограждений участков.

Ограждения земельных участков, отделяющие территорию от земель общего пользования (внешнее ограждение) устраиваются по единому образцу в зависимости от вида разрешенного использования земельного участка.

Расстояние ограждения от объекта капитальной застройки… должно составлять:

— внешнее — не менее 5 метров;  http://www.luga.ru/msu/adm/kom...

Во вложении к ответу полная редакция правил.

Администрацией в установлении требуемых нами границ было отказано, в соответствии с п. 6 ст. 11.9 ЗК РФ, из-за возможности возникновения

изломанности границ

В такой ситуации администрации имеет полное право отказать, руководствуясь

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ

ЗК РФ Статья 11.9. Требования к образуемым и измененным земельным участкам

6. Образование земельных участков не должно приводить к… изломанности границ,…

Т.е. если если такой факт действительно имеет место, отказ в этом будет являться правомерным, если же вы сомневаетесь в правомерности данного отказа, то спор может быть разрешен только в судебном порядке, путем его оспаривания.