Получение квоты на РВП

Здравствуйте! Мне 19 лет, я студент московского колледжа (4 курс) и гражданин украины (не беженец).Имею родственников, граждан рф (Отчим и родной брат).Хочу подать заявление на квоту рвп вначале августа. Какие документы необходимо подавать? Как увеличить свои шансы на получение квоты? т.к. выдается всего около 200-т квот в месяц, по какой причине могут отказать? Сколько рассматривается заявление на квоту и сколько ждать рвп? В каком порядке делать?

, Кирилл Антонович, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Кирилл Антонович.

Для получения квоты на РВП в Москве, Вам нужно обращаться в миграционный центр Сахарово, по адресу: Москва, п.Вороновское, Варшавское шоссе, 64-й километр, домовладение 1, стр. 47

Список документов для подачи заявления о выделении квоты:

1)Заявление о выделении квоты

2) Документ, удостоверяющий личность (паспорт);

3) Документы, подтверждающие законное пребывание в РФ: миграционная карта, уведомление о прибытии.

Сколько рассматривается заявление на квоту и сколько ждать рвп? В каком порядке делать?

Кирилл Антонович

Сначала получаете квоту, затем подаете документы на РВП, в соответствии с статьей 6.1 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

1. Иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, за исключением иностранных граждан, указанных в пункте 3 статьи 6 настоящего Федерального закона, разрешение на временное проживание выдается с учетом квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 6 настоящего Федерального закона.
Как увеличить свои шансы на получение квоты? т.к. выдается всего около 200-т квот в месяц, по какой причине могут отказать?

Кирилл Антонович

Можете приложить к заявлению копии паспортов родственников, имеющих гражданство РФ, основания для отказа, как таковые не предусмотрены.

После получения квоты, подавайте документы на РВП. В соответствии с Приказом МВД России от 27.11.2017 N 891 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации» определено, что

25. Срок предоставления государственной услуги по заявлению иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, составляет шестьдесят суток со дня принятия заявления.
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кирилл Антонович,

Разрешение на временное проживание (РВП) в РФ может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством РФ, если иное не установлено действующим законодательством. Срок действия РВП составляет три года (п. п. 1, 2, 3 ст. 6, п. 1 ст. 6.1 Закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ; п. 160 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 27.11.2017 N 891).

Иностранный гражданин, прибывший в РФ в порядке, не требующем получения визы, подает в подразделение по вопросам миграции, в том числе с использованием Единого портала (п. 30 Административного регламента; п. п. 2, 5 ст. 6.1 Закона N 115-ФЗ):

1) заявление о выдаче РВП в двух экземплярах;
2) фотографии в соответствии с указанными выше требованиями;
3) документ, удостоверяющий личность;
4) документ, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции. Указанный документ не представляется в случаях, установленных законом (пп. 1 п. 5 ст. 6.1 Закона N 115-ФЗ; п. 3 ст. 11 Закона от 30.03.1995 N 38-ФЗ);
5) документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ. От представления указанного документа освобождаются определенные категории лиц, в частности мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины — 60 лет (п. 5 ст. 15.1 Закона N 115-ФЗ).

Выдача РВП осуществляется подразделениями по вопросам миграции территориальных органов МВД России (далее — подразделение по вопросам миграции) на региональном и районном уровне (п. 1, пп. 49 п. 11 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699; п. 20 Административного регламента).
Иностранный гражданин, достигший 18-летнего возраста, законно находящийся на территории РФ, подает в подразделение по вопросам миграции по предполагаемому месту временного проживания заявление о выдаче РВП.
Заявление и необходимые документы могут быть поданы в уполномоченный орган при личном посещении либо в электронной форме с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (п. 72 Административного регламента).
За выдачу иностранному гражданину РВП взимается госпошлина (п. п. 51, 53, 55 Административного регламента).

Размер госпошлины за выдачу РВП составляет 1 600 руб. Уплата госпошлины возможна с использованием Единого портала по предварительно заполненным реквизитам. В этом случае госпошлина рассчитывается с коэффициентом 0,7 (пп. 22 п. 1 ст. 333.28, п. 4 ст. 333.35 НК РФ; п. п. 52, 54 Административного регламента).

В качестве подтверждения приема заявления о выдаче РВП к рассмотрению иностранному гражданину выдают справку установленной формы (п. 91 Административного регламента).

Решение о выдаче или об отказе в выдаче разрешения принимается в срок, не превышающий шести месяцев с даты подачи заявления иностранным гражданином, и 60 суток, если заявление подано иностранным гражданином, прибывшим в РФ в порядке, не требующем получения визы, или гражданином, являющимся участником Государственной программы (п. п. 23 — 25 Административного регламента; п. 8 ст. 6.1 Закона N 115-ФЗ).
В течение рабочего дня, следующего за днем принятия решения, заявителю направляется почтовым отправлением уведомление о результате рассмотрения заявления с указанием места и времени получения разрешения или уведомления об отказе в его выдаче (п. 137 Административного регламента).
Если заявление было подано посредством Единого портала, заявителю в течение рабочего дня направляется сообщение с информацией о подразделении по вопросам миграции, в которое ему необходимо обратиться для представления документов (п. 138 Административного регламента).
Разрешение оформляется в виде отметки установленного образца в документе, удостоверяющем личность, в срок, не превышающий десяти календарных дней со дня представления указанного документа. Для участников Государственной программы указанный срок составляет пять календарных дней со дня обращения иностранного гражданина (п. п. 148, 152 Административного регламента).

С уважением, Логинов Сергей