Есть ребёнок от супруги, у которой есть двое детей от первого брака, в случае моей смерти, если нет завещания, могут ли неродные дети супруги в последствии претендовать на моё имущество?

Если супруга наследница первой очереди, получается все унаследованное будет поделено между всеми её детьми? как сделать так, чтобы при любом раскладе моё имущество досталось исключительно только моему ребёнку?

, Сергей, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, нет неродные дети не будут иметь право на наследство, если вы их не усыновите.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители. Ваше имущество унаследуют супруга, родные дети и ваши родители если живы. Долю вашей супруги, которую она унаследует, в случае ее смерти уже унаследуют все ее дети

Касаемо вопроса, чтобы имущество досталось только ребенку, здесь может быть завещание. Однако стоит иметь ввиду,  если на момент открытия наследства, супруга будет на пенсии или будет инвалидность у нее возникнет право на обязательную долю в соответствии со ст. 1149 ГК РФ, при наличии завещания.

Также здесь нужно учитывать, имущество приобретено во время брака или нет, так как если во время брака супруга также может требовать выделения супружеской доли.

Либо при жизни оформить договор дарения с правом вашего проживания.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Есть ребёнок от супруги, у которой есть двое детей от первого брака, в случае моей смерти, если нет завещания, могут ли неродные дети супруги в последствии претендовать на моё имущество?

Сергей

А они Вами усыновлены не были?

Если нет, то по закону они не могут являться Вашими наследниками.

Только согласно ст. 1147 ГК РФ

1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники — с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

В остальных случаях по закону к наследству призываются Ваши дети, родители и супруга.

как сделать так, чтобы при любом раскладе моё имущество досталось исключительно только моему ребёнку?

Сергей

Только составить завещание или подарить Ваше имущество Вашему же ребенку.

Если супруга наследница первой очереди, получается все унаследованное будет поделено между всеми её детьми?

Сергей

да, все что достается ей — то делится между ее детьми в порядке наследования в равных долях.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей

.в случае моей смерти, если нет завещания, могут ли неродные дети супруги в последствии претендовать на моё имущество?

нет не могут на ваше.

Если супруга наследница первой очереди, получается все унаследованное будет поделено между всеми её детьми?

после вас наследовать будет супруга и ваши кровные дети, и ваши родители, как наследники первой очереди.

как сделать так, чтобы при любом раскладе моё имущество досталось исключительно только моему ребёнку?

при жизни подарите его вашему ребенку. Завещание худший вариант, может иметь место к тому моменту наличие обязательной доли. «Гражданский кодекс Российской Федерации ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Сергей
Клиент, г. Москва
Я имею ввиду как сделать, чтобы унаследованное супругой от меня, потом наследовалось только моим ребёнком, а не всеми её детьми? В брачном договоре это можно прописать?

Сергей

Брачный договор регулирует только вопросы имущества супругов при их жизни.

Вы никак не сможете после своей смерти проконтролировать вашу супругу, потому что она может так же составить на все полученное после вашей смерти завещание не на вашего общего ребенка, а на своих детей.

Решайте вопрос при вашей жизни путем дарения имущества вашему ребенку

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
могут ли неродные дети супруги в последствии претендовать на моё имущество?

Сергей

Неродные дети, если они не были усыновлены вами, претендовать на ваше наследство не смогут.

Если супруга наследница первой очереди, получается все унаследованное будет поделено между всеми её детьми?

Сергей

Только между вашей супругой и вашими с ней общими детьми, в том числе усыновленными.

Если вы спрашиваете о том, что произойдет после того как ваша супруга станет собственником унаследованного после вас имущества, то наследниками жены будут все ее дети

как сделать так, чтобы при любом раскладе моё имущество досталось исключительно только моему ребёнку?

Сергей

Можете написать завещание на ребенка, но при этом нужно учитывать, что если жена будет нетрудоспособна на день вашей смерти, то у нее будет право на обязательную долю.

Так же и ее дети, если они будут на вашем иждивении за год до вашей смерти, так же смогут претендовать на обязательную долю в наследстве.

ЧТобы наследство точно досталось вашему ребенку можете при жизни подарить ребенку все ваше имущество, но в договоре дарения указывайте ваше право постоянного проживания.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы — наследодатель.

Наследник первой очереди по закону — это Ваша супруга и Ваш ребенок (ст. 1142 ГК РФ), наследуют имущество поровну, т.е. по 1\2 на каждого.

Ваши пасынки — наследники седьмой очереди по закону (ст. 1145 ГК РФ).

Затем, спустя некоторое время, наследодателем становится — супруга.

Наследники первой очереди по закону — это дети (Ваш общий ребенок и Ваши пасынки), наследуют поровну — по 1\6 на каждого (1\2: 3)

Если Вы хотите, чтобы все имущество после Вашего «ухода» осталось только Вашему ребенку, можете оформить завещение, где укажете что все имущество остается ему, в то же время учитываем положение об обязательной доли в наследстве:

супруга имеет право на 1\2 доли имущества в наследстве по завещению, если она является пенсионером по старости или инвалидом, независимо от группы инвалидности (ст. 1149 ГК РФ).

Кроме того, разрешается дарение своему ребенку своего имущества, — право собственности на данное имущество переходит к Вашему ребенку, в такой ситуации не учитываем обязательные доли и т.п.

С уважением,

положение об обязательной доли в наследстве:

супруга имеет право на 1\2 доли имущества в наследстве по завещению, если она является пенсионером по старости или инвалидом, независимо от группы инвалидности (ст. 1149 ГК РФ).

Екатерина Кондратьева

Неверно, т.к. обязательная доля это половина от доли, которая была бы получена при отсутствии завещания, т.е. если супруге при наследовании по закону причитается 1/4 доли, то обязательная доля будет составлять половину от этой 1/4, т.е. 1/8