Юридическая фирма, которая меня регистрировал заверила, что мне нет надобности делать трудовой договор и уведомлять районную миграционную службу по месту юридического адреса

Добрый день,

Я гражданка Беларуси. Зарегистрировала здесь ООО 2 недели назад. Я также единственный учредитель. Проживала здесь до сегодняшнего дня 3,5 месяца с временной регистрацией.

У меня есть юридический адрес, но пока нет фактического. Юридическая фирма, которая меня регистрировал заверила, что мне нет надобности делать трудовой договор и уведомлять районную миграционную службу по месту юридического адреса.

Однако в Главном управлении миграции посоветовали это сделать, обратиться в районную миграционную службу, и подать уведомление. В районной миграционной службе сказали, что для этого нужен трудовой договор и фактический адрес. И без этого, как они сказали, я не могу зарегистрироваться по месту жительства.

Вопрос сейчас, как стоит поступить в такой ситуации, и кто говорит верную информацию. Могу ли я продлить регистрацию по месту жительства без уведомления районного миграционного офиса, по которому у меня есть юридический адрес, о найме "иностранного" работника.

Заранее благодарю.

, Дивина Жанна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я продлить регистрацию по месту жительства без уведомления районного миграционного офиса, по которому у меня есть юридический адрес, о найме «иностранного» работника.

Дивина Жанна

Если речь идет именно о найме работника — то в Вашем случае оно не требуется.

В отношении граждан Республики Белорусь такого рода уведомление не подается.

Так, согласно  Решению Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22 июня 1996 года N 4, в отношении граждан Республики Беларусь, трудоустроенных в Российской Федерации, и их работодателей, не применяются положения Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ, устанавливающие особенности труда иностранных граждан в Российской Федерации, в том числе положения статьи 13 названного Федерального закона.

На этот момент было обращено внимание и в Постановление Верховного Суда РФ от 30 мая 2017 г. N 78-АД17-19

Решением Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22 июня 1996 года N 4 «О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий» (далее — Решение Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22 июня 1996 года N 4) установлено, что действующий на основе национального законодательства порядок регулирования привлечения и использования иностранной рабочей силы в отношении граждан Республики Беларусь в Российской Федерации и граждан Российской Федерации в Республике Беларусь не применяется.

Как следует из содержания Решения Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22 июня 1996 года N 4, в отношении граждан Республики Беларусь, трудоустроенных в Российской Федерации, и их работодателей, не применяются положения Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ, устанавливающие особенности труда иностранных граждан в Российской Федерации, в том числе положения статьи 13 названного Федерального закона. Изложенные обстоятельства исключают возможность привлечения ООО «СК „Монолит“ к административной ответственности по статье 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушенияхза неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданами Республики Беларусь.

Дивина Жанна
Клиент, г. Москва
Большое спасибо. То есть я могу продлить обычную регистрацию по месту жительства на основе того, что я учредитель и приказе о назначении меня Гендиректором. Правильно ли? Потому что, как мне сказали, регистрацию более чем на 3 месяца я могу получать только на основании трудового договора. Спасибо.
Потому что, как мне сказали, регистрацию более чем на 3 месяца я могу получать только на основании трудового договора.

Дивина Жанна

 Вы в любом случае должны встать на миграционный учет и продлить срок своего пребывания.

согласно

«Соглашению между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства»
(Заключено в г. Санкт-Петербурге 24.01.2006)

Граждане одной Стороны, прибывшие на территорию другой Стороны, в течение 90 дней с даты въезда освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту пребывания.

По смыслу ст. 21 ФЗ от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

2. Иностранный гражданин подлежит постановке на учетпо месту пребывания по адресу организации, в которой он в установленном порядке осуществляет трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность, в случае фактического проживания по адресу указанной организации либо в помещении указанной организации, не имеющем адресных данных (строении, сооружении), в том числе временном.

Таким образом, достаточно приказа о назначении Вас на должность.